Fédérations et associations

OCEANIA ATHLETICS FEDERATIONS AND ASSOCIATIONS

AMERICAN SAMOA TRACK AND FIELD ASSOCIATION
Email : asa@mf.iaaf.org

ATHLETIC AUSTRALIA
Email : athletics@athletics.org.au
Website : www.athletics.org.au

ATHLETICS COOK ISLAND
Email : running@oyster.net.ck

FEDERATED STATES OF MICRONESIA ATHLETICS ASSOCIATION
Email : fsmnoc@mail.fm

ATHLETICS FIJI
Email : athfiji@is.com.fj

GUAM TRACK AND FIELD ASSOCIATION
Email : athleticsguam@gtfa.org / gum@mf.iaaf.org
Website : www.gtfa.org

KIRIBATI ATHLETICS ASSOCIATION
Email : kathsa@tskl.net.ki
Website ; www.oceaniasport.com

ATHLETICS MARSHALL ISLAND
Email : mitrack@yahoo.com

NAURU AMATEUR ASSOCIATION
Email : nru@mf.iaaf.org

ATHLETICS NEW ZEALAND
Email : info@athletics.org.nz
Website : www.athletics.org.nz

ATHLETICS NORFOLK ISLAND
Email : athletics@norfolk.nf

NORTHERN MARIANA ISLANDS TRACK AND FIELD FEDERATION
Email : kurtb@nmcnet.edu

PALAU TRACK AND FIELD ASSOCIATION
Email :plw@mf.iaaf.org

PAPUA NEW GUINEA ATHLETICS UNION
Email : pngau@global.net.pg

ATHLETICS SAMOA
Email : athsamoa@yahoo.fr

ATHLETICS SOLOMONS
Email : athletics@solomon.com.sb

TONGA ATHLETICS ASSOCIATION
Email : sitiveni@kalianet.to

VANUATU ATHLETIC FEDERATION
Pobox 865 – Port Villa – Republic of Vanuatu

INTERNATIONAL ASSOCIATION OF ATHLETICS FEDERATIONS
Email : headquarters@iaaf.org
Website : www.iaaf.org

 

 

Oceania Athletic Association

Oceania officewebsite :
www.athletics-oceania.com

Executive director
Yvonne Mullins
    Po box 3414
    Hermit QLD 4812
    Australia
    Tel : (61 7) 4725 1022
    Fax : (61 7) 418 885 496
    Email : oceania@attglobal.net

Oceania Athletic Concil

president : Ms Anne Tierney – Cook Island
Vice President : Mr Geoff Annear – New Zealand
Concil Member : Ms Janelle Eldridge – Australia
Concil Member :Mr Willie Fong – Samoa
Concil Member :Mr Geoff Gardner – Norfolk Island
Concil Member :Mrs Laura Mangham – Republic Of Palau
Concil Member : Mr Filimoni Vuli Waqa – Fiji

IAAF Area Representative :
Mr Bill Bayley
        PO box 3910
        Burleigh Town QLD 4220
        Australia
        Tel : (61 7) 5535 8231
        Fax : (61 7) 55359426
        Mob : (61) 418 204 958
        Email ; wbailey@attlglobal.net

Oceania IAAF Regional Develoment Center-Adelaide
Director : Mr Fletcher Mc Ewen
        Tel : (61 8) 8354 2699
        Fax : (61 8) 8354 1219
        Mob : (61 8) 407 400 493
        Email : rdcadelaide@internode.on.net
        PO Box 57
        Kensington Park SA 5068
        Australia

IAAF High Performance Training Center-Oceania
Director : Mr Steve Hollings
        Tel : (64 9) 477 2004
        Fax : (64 9) 477 2061
        Email : hptc.oceania@hptc.iaaf.org
        PO box 302145
        North Harbour 1330
        New Zealand

Oceania National Olympic Commitee
Email : onoc@onoc.org.fj
Website : www.oceania-olympic.org

Oceania Olympic Training Center
Email : william.glenwright@ausport.gov.au

Oceania Sports Information Center
Email : miller_a@usp.ac.fj

Women’s Committee
Mrs Glynis Nunn-Cearns
        132 Barrenjoey Drive
        Ormeau   QLD   4208
        AUSTRALIA
        Tel: (61 7) 5547 5990
        Fax: (61 7) 5547 5996
        E-mail: g.nunn-cearns@.atfca.com.au


Walking Committee

Mr Don Chadderton
        38 Ohoka Meadows Drive
        RD 2 Kaiapoi
        Canterbury
        NEW ZEALAND
        Tel/Fax: +64 3 313 1613
        E-mail: donchadderton@xtra.co.nz


Technical Committee
   
Mr Brian Roe
        22 Granville Street
        Launceston   TAS   7250
        AUSTRALIA
        Tel: (6) 438 604 571
        Fax: (61 3) 6425 6410 (until 30/6/05 only)
        E-mail: brian.roe@earthling.net


Cross Country and Road Running Road Running Committee

Mr Alan Stevens MNZM
        95 Tirohanga Road
        Melling, Lower Hutt
        NEW ZEALAND
        Tel: (64 4) 569 9422 (P)
        Fax: (64 4) 569 9423 (P)
        E-mail: stevensfamily@clear.net.nz


Athletes’ Commission

Ms Beatrice Faumuina
        8 Milwaukee Place
        Glendene, Auckland
        NEW ZEALAND
        Tel: (64 9) 837 5985 (P)
        E-mail: faumuina@xtra.co.nz


Coaches’ Commission

Mr Tony Rice
        9 Lionheart Street
        Forestdale, Queensland
        AUSTRALIA     4118
        Tel: (61 7) 3800 1823
        E-mail:therices@bigpond.com


Press Commission

Mr David Culbert
        57 McArthur Street
        Malvern, Victoria
        AUSTRALIA  3144
        Tel: (61 3) 9822 0823
        Fax: (61 3) 9822 0014
        Mobile: 61 417 272 641
        E-mail: david@jumpmedia.com.au


Masters’ Committee

Mr Jim Blair
        PO Box 48 -078
        Silverstream
        Upper Hutt
        NEW ZEALAND
        Tel: (64 4) 528 2992
        E-mail: jim.blair@masters.cmt.iaaf.org

 

 

Présentation de la FAPF

Anciennement FATI, (Fédération d’Athlétisme de Tahiti et des îles),
la Fédération d’Athlétisme de Polynésie Française (FAPF) est une
petite fédération indépendante, affiliée à l’I.A.A.F et l’O.A.A.
Enclave française avec la Nouvelle-Calédonie et Wallis et Futuna au
kmilieu du Pacifique Sud francophone, la FAPF regroupe en son sein 700
licenciés sur l’ensemble du territoire de la Polynésie Française.
Sur ce territoire d’une superficie égale à l’Europe, se distinguent 5
archipels d’atolls et d’îles hautes. La population est de 270 000
habitants dont environ 180 000 vivent à Tahiti.

L’archipels de la Sociéte regroupe :
les îles du vent avec Tahiti et Papeete la « capitale »de la
polynésie, et Moorea, Maiao
les îles sous le vent ( Huahine, Raiatea, Tahaa, Bora-Bora, Maupiti)

L’archipel des Tuamotu
L’archipel des Gambier
L’archipel des Australes
L’archipel des Marquises.

Charte des Officiels

 

TITRE I – CONSIDÉRATIONS GÉNÉRALES

 
100 – Cette Charte, approuvée par le Comité Directeur du 29 novembre 2003, annule tout texte anté́rieur
et entre en vigueur à̀ partir des examens de mars 2004.
 
101 – La FFA reconnait quatre degré́s d’Officiels :

  • 4e degré :  Officiel Technique International (ITO), Officiel Technique Continental (ATO),
    Juge International de Marche, Expert International de Mesurage et Juge Arbitre Général ;
  • 3e degré :  Fédéral ;
  • 2e degré :  Régional ;
  • 1er degré :  Départemental.

 
102 – La Charte comporte six titres et 18 annexes :

  • titre I :  articles 100 à 107 :  considérations générales ;
  • titre II :  articles 200 à 224 :  composition des jurys d’athlétisme ;
  • titre III :  articles 300 à 306 :  les Officiels 4e degré ;
  • titre IV :  articles 400 à 410 :  les Officiels 3e degré, Fédéraux ;
  • titre V :  articles 500 à 509 :  les Officiels 2e degré Régionaux ;
  • titre VI :  articles 600 à 607 :  les Officiels 1er degré, Départementaux.

 
18 annexes relatives au déroulement des examens :

4e degré

  • n° 1 :   Juge Arbitre Général (JAG)

 
3e  degré : Fédéral

  • n° 2 :   Juge Arbitre (JAF) ;
  • n° 3 :   Starter (STF) ;
  • n° 4 :  Chef Chronométreur (CCF) ;
  • n° 5 :   Juge de Marche (JMF) ;
  • n° 6 :   Officiel de Courses Hors stade (HSF) ;
  • n° 7 :   Juge Chef de Courses (JCC), de Sauts (JCS) ou de Lancers (JCL) ;
  • n° 8 :   Secrétaire Informatique de compétition (SIF).

Cas particulier : Juge Chef de Chronométrage électrique (voir article 407).
 
2e degré : Régional

  • n°  9 :  Juge Arbitre (JAR) ;
  • n° 10 :  Starter (STR) ;
  • n° 11 :  Chronométreur (CHR 😉
  • n° 12:  Juge de Courses (JCR), de Sauts (JSR) ou de Lancers (JCR) ;
  • n° 13 :  Préposé à l’anémomètre (ANR) ;
  • n° 14 :  Lecteur de film et/ou de vidéo (LFR) ;
  • n° 15 :  Installateur-opérateur d’appareil de chronométrage électrique (IMR) ;
  • n° 16 :  Juge de Marche (JMR) ;
  • n° 17 :  Officiel de Courses Hors stade (HSR) ;
  • n° 18 : Secrétaire Informatique de compétition (SIR).

 
103 – Tout candidat à un examen officiel et tout Officiel en activité (quel que soit le degré) doit
obligatoirement être titulaire d’une licence à jour délivrée par la FFA.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 2/20
104 – Tout Officiel au titre des 1er, 2e et 3e degrés dans une Fédération Scolaire (UNSS / UGSEL) ou
Universitaire (FFSport U) ou Affinitaire (UFOLEP / FSCF / FSGT) pourra être nommé dans le même grade
FFA si les conditions suivantes sont remplies :
• cette disposition et ses modalités d’application doivent être incluses dans la Convention liant la FFA à
ladite fédération ;
• le candidat doit justifier de sa participation en tant que membre du jury à quatre reprises au cours d’une
même saison dans une compétition de la FFA ou de l’une de ses Ligues Régionales ;
• le candidat est titulaire d’une licence FFA.
 
105 – Limite d’âge : nul ne peut être candidat à un examen de quelque grade que ce soit s’il a atteint 70
ans dans l’année de l’examen.
 
106 – Une Carte fédérale authentifie la qualité d’Officiel de son détenteur ; une circulaire fédérale en
précise les conditions de délivrance et de renouvellement, ainsi que les avantages y afférant.
Les Officiels Honoraires gardent la carte à laquelle ils avaient droit pendant leur activité.
 
107 – Toute absence prolongée d’un Officiel pourra entraîner le non-renouvellement de sa carte.
Tout Officiel qui aura commis des fautes dans l’exercice de ses fonctions sera passible de sanctions
disciplinaires (cf. Règlement Intérieur).
La durée de validité des diplômes fédéraux est de 4 ans. Leur renouvellement se fait après recyclages ou
nouvelle formation.
 
 
TITRE II – COMPOSITION DES JURYS D’ATHLÉTISME
 
LES MEMBRES DU JURY
200 – Ce sont des personnes prêtant leur concours aux différentes organisations d’athlétisme sans avoir
le titre d’Officiels.
 
201 – Lorsque ces personnes font preuve d’une assiduité suffisante, la Commission des Officiels
Techniques de la Ligue Régionale (COT régionale) peut délivrer une carte de Membre de jury. Une
Commission Régionale de Marche (CRM) pourra proposer à la COT régionale les personnes oeuvrant
lors des manifestations de Marche en tant que Pointeurs ou Compteurs de tours.
 
LES OFFICIELS DEPARTEMENTAUX
202 – La création de ce corps d’Officiels et les conditions de formation sont laissées à l’initiative et à la
diligence des Ligues Régionales en liaison avec leurs Comités Départementaux.
 
203 – Tout Officiel Départemental doit être âgé d’au moins 14 ans à la date de l’examen.
 
204 – Les Officiels Départementaux sont ceux qui ont obtenu l’une des qualifications suivantes :
a) Juge Arbitre (JAD) (cf. article 602) ;
b) Juge de Courses (JCD) (cf. article 602) ;
c)  Juge de Sauts (JSD) (cf. article 602) ;
d)  Juge de Lancers (JLD) (cf. article 602) ;
e)  Chronométreur (CHD) (cf. article 603) ;
f)  Starter (STD) (cf. article 604) ;
g)  Commissaire de Courses Hors stade (HSD) (cf. article 605) ;
h)  Juge élève ou jeune Juge (JJD) (cf. article 606) ;
 
205 – Les Comités Départementaux peuvent créer, à leur discrétion, des postes d’Officiel Départemental
pour les fonctions de Directeur de réunion, Secrétaire de réunion, Secrétaire Informatique de compétition,
par exemple.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 3/20
LES OFFICIELS REGIONAUX
206 – Tout Officiel Régional doit être âgé d’au moins 16 ans dans l’année de l’examen.
 
207 – Ce sont les Officiels qui, à la suite d’examens, ont obtenu l’une des qualifications suivantes :
a)  Juge Arbitre, grade qui peut être obtenu :
• soit à la suite d’un examen (cf. annexe 8) ;
• soit par la possession simultanée des grades : Juge Régional de Courses, de Sauts et de
Lancers (cf. annexe 11) ;
b)  Starter Régional (cf. annexe 9) ;
c)  Chronométreur Régional (cf. annexe 10) ;
d)  Juge de Courses (cf. annexe 11) ;
e)  Juge de Sauts (cf. annexe 11) ;
f)  Juge de Lancers (cf. annexe 11) ;
g)  Préposé à l’anémomètre (cf. annexe 12) ;
h)  Lecteur de film et/ou de vidéo (cf. annexe 13) ;
i)  Installateur-opérateur d’appareil de chronométrage électrique (cf. annexe 14) ;
j)  Juge de Marche (cf. annexe 15) ;
k)  Officiel de Courses Hors stade (cf. annexe 16) ;
l)  Secrétaire Informatique de compétition (cf. annexe 17).
Ces Officiels sont nommés selon les dispositions des articles 500 à 508.
 
208 – Les Ligues peuvent créer, à leur discrétion, des postes d’Officiel Régional pour les fonctions de
Directeur de réunion, Secrétaire de réunion,…
 
LES OFFICIELS FEDERAUX
209 – Tout candidat à un examen fédéral doit être titulaire du titre régional correspondant et remplir les
conditions précisées à l’article 401.
 
210 – Tout Officiel Fédéral doit être âgé d’au moins 18 ans dans l’année de l’examen.
 
211 – Tous ces Officiels sont placés sous l’autorité de la CSO nationale (respectivement de la CNM et de
la CNCHS).
 
212 – Ces Officiels (ainsi que les Officiels Honoraires) peuvent obtenir le service de la Revue fédérale
dans les conditions précisées par circulaire fédérale.
 
213 – Ce sont les Officiels qui à la suite d’examens ont obtenu le titre fédéral de :
a)  Juge Arbitre (cf. annexe 2) ;
b)  Starter (cf. annexe 3) ;
c)  Chef Chronométreur (cf. annexe 4) ;
d)  Juge Chef de Courses (cf. annexe 7) ;
e)  Juge Chef de Sauts (cf. annexe 7) ;
f)  Juge Chef de Lancers (cf. annexe 7) ;
g)  Juge Chef de chronométrage électrique (cf. article 407) ;
h)  Juge de Marche (cf. annexe 5) ;
i)  Officiel de Courses Hors stade (cf. annexe 6) ;
j)  Secrétaire Informatique de compétition.
 
214 – Ces Officiels sont nommés par la COT nationale selon les dispositions des articles 400 à 410.
 
LES OFFICIELS DU 4e DEGRE
215 – Tout Officiel du 4e  degré doit être âgé d’au moins 25 ans.
 
216 – Ces Officiels sont placés sous l’autorité de la CSO nationale (respectivement de la CNM et de la
CNCHS).
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 4/20
217 – Ce sont :
a)  les Officiels Techniques Internationaux (ITO) et Officiels Techniques Continentaux (ATO), inscrits au
tableau de l’IAAF (cf. article 300) ;
b)  les Juges Arbitres Généraux qui, pour être candidats, doivent être obligatoirement titulaires du grade
de Juge Arbitre Fédéral depuis au moins 5 ans (cf. 301 à 305 et annexe 1) ;
c)  les Juges Internationaux de Marche, inscrits au tableau de l’IAAF ;
d)  les Experts Internationaux de mesurage des Courses Hors stade inscrits au tableau de l’IAAF.
 
218 – Ces Officiels sont nommés selon les dispositions des articles 300 à 306.
 
LES OFFICIELS HONORAIRES
219 – Un Officiel n’ayant plus aucune activité dans les jurys mais ayant exercé pendant 10 années au
moins sur le plan régional ou fédéral et est âgé d’au moins 60 ans (ou dans certains cas, dans
l’impossibilité physique d’exercer sa fonction d’Officiel), pourra demander l’Honorariat.
 
220 – Celui-ci sera conféré par le Comité Directeur de la Ligue sur proposition de la CSO intéressée
(respectivement CRM et CRCHS), la FFA en étant informée.
 
221 – Dans certains cas, la proposition sera formulée par la CSO Nationale (respectivement la CNM et la
CNCHS) et l’Honorariat sera conféré par le Bureau Fédéral.
 
 
TITRE III – LES OFFICIELS DU 4e DEGRÉ
 
300 – Juges Internationaux de Marche, ITO, ATO et Experts internationaux de mesurage.
Le Bureau Fédéral propose à l’IAAF les candidatures d’Officiels particulièrement compétents et âgés d’au
moins 25 ans.
 
301 – Juges Arbitres Généraux
Chaque année la COT nationale nomme, après concours, un maximum de cinq Juges Arbitres Généraux.
 
302 – Tout candidat doit :
a) être âgé de 25 ans dans l’année de l’examen ;
b) être Juge Arbitre Fédéral depuis au moins 5 ans à la date de l’examen ;
c) formuler une demande sur l’imprimé prévu à cet effet, au plus tard le 1er novembre de l’année qui
précède celle de l’examen.
 
303 – La date, le lieu des examens et le choix des sujets proposés sont du ressort de la COT nationale,
qui désignera les Juges Arbitres Généraux lesquels procéderont à l’organisation des épreuves et aux
corrections.
 
304 – Tout candidat non admis :
a) peut demander communication de ses notes ;
b) doit attendre deux ans avant de subir à nouveau l’examen. En aucun cas le bénéfice de l’écrit ou de
l’examen pratique ne pourra être conservé.
 
305 – Les modalités de cet examen font l’objet de l’annexe n° 1 ci-après.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 5/20
TITRE IV – CONDITIONS D’ORGANISATION DES EXAMENS D’OFFICIELS
3e DEGRÉ (FÉDÉRAUX)
 
400 – Les considérations générales relatives aux Officiels Fédéraux font l’objet des articles 209 à 214 ci-
dessus.
 
401 – Le candidat doit :
a) formuler une demande sur l’imprimé prévu à cet effet, au plus tard le 1er novembre de l’année qui
précède celle de l’examen.
Cette demande doit être transmise par la Ligue Régionale, après avoir indiqué son avis, au
Correspondant Interrégional qui, avec le concours du Chargé de Mission Interrégional (CMI Formation),
organisera la session d’examen ;
b) être âgé d’au moins 18 ans dans l’année de l’examen ;
c) être titulaire du grade régional correspondant.
 
Cas particuliers :  
a) pour le grade de Juge Arbitre Fédéral, le candidat doit être titulaire des grades de :
• Juge Arbitre Régional ;
• Préposé à l’anémomètre ;
• Lecteur de film et/ou de vidéo ;
 
b) pour le grade de Juge Chef de Courses, le candidat doit être titulaire des grades de :
• Juge Régional de Courses ou Juge Arbitre Régional ;
• Préposé à l’anémomètre ;
• Lecteur de film et/ou de vidéo ;
 
c) pour le grade de Juge Chef de Sauts, le candidat doit être titulaire des grades de :
• Juge Régional de Sauts ou Juge Arbitre Régional ;
• Préposé à l’anémomètre ;
 
d) pour le grade de Juge Chef de Lancers, le candidat doit être titulaire des grades de :
• Juge Régional de Lancers ou Juge Arbitre Régional.
 
402 – Formation
ÿ Il est vivement recommandé que les candidats aient suivi toutes les sessions de formation et
d’information organisées par les Ligues sous la direction de leurs formateurs ; celles-ci devraient s’étendre
sur un ensemble d’une quinzaine d’heures au minimum.
ÿ Les Fédérations Scolaires, Universitaires et Affinitaires développant une formation par convention
avec la FFA devront appliquer la même procédure ; toutefois, le stage de formation pourra avoir lieu sur
plusieurs journées précédant la journée d’examens.
 
403 – La date, le lieu des examens et le choix des sujets proposés aux candidats sont du ressort de la
COT nationale dont le Président est, de droit, Président de tous les jurys.
 
404 – L’organisation matérielle de la session d’examens est confiée au CMI Formation, en relation avec le
Correspondant Interrégional de la COT nationale, qui est chargé de la constitution et de la convocation du
jury d’examens.
 
405 – Le calendrier des épreuves pratiques est laissé à l’initiative des Correspondants Interrégionaux de la
COT nationale. Les candidats sont convoqués par ces derniers, en liaison avec les COT régionales, au
moins 15 jours avant les dates prévues pour les différents examens, les Ligues concernées en étant
informées.
 
406 – Les modalités d’organisation des examens fédéraux sont définies aux annexes 2 à 7 énoncées à
l’article 101 ci-dessus.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 6/20
407 – Cas particulier des Juges Chefs de chronométrage électrique
Toute personne titulaire des deux grades régionaux de Lecteur de film et/ou de vidéo (cf. annexe 13) et
d’Installateur-opérateur d’appareil de chronométrage électrique (cf. annexe 14) pourra être nommée Juge
Chef de chronométrage électrique sur proposition de la COT régionale. Le document portera le nom exact
de l’appareil utilisé.
 
408 – Contrôle – La COT nationale est habilitée à :
a) contrôler si les barèmes de pénalisation ont été correctement appliqués dans les examens pratiques
qui en comportent ;
b) faire procéder à une deuxième correction pour des épreuves écrites lorsque la note globale du candidat
ne diffère pas de plus d’un demi-point (1 point pour la Marche) de celle requise pour l’admission.
 
409 – Tout candidat non admis :
a) doit attendre un an avant de subir un nouvel examen. Cependant, chaque fois qu’un candidat a obtenu,
soit à l’écrit, soit à l’oral, soit à la pratique, une note égale ou supérieure au minimum fixé pour une
épreuve, il conserve, sauf renonciation de sa part, le bénéfice de cette note durant la période fixée pour
sa catégorie ;
b) a la possibilité de recommencer entièrement l’examen à partir de l’année suivante (à préciser au
moment de sa réinscription) ;
c) peut demander communication de ses notes (en cas de révision conformément à l’article 408 ci-
dessus, les notes révisées lui seront également communiquées et le sont aussi aux premiers correcteurs).
 
410 – Les candidats n’ayant pu être examinés seront, sauf renonciation personnelle ou avis contraire
motivé des Correspondants Interrégionaux, automatiquement réinscrits pour l’année suivante.
 
 
TITRE V – CONDITIONS D’ORGANISATION DES EXAMENS D’OFFICIELS
RÉGIONAUX
 
500 – Les considérations générales relatives aux Officiels Régionaux font l’objet des articles 206 à 208 ci-
dessus.
 
501 – La COT nationale confie aux Ligues Régionales le soin d’organiser les examens dans les conditions
définies par la COT régionale et adoptées par les Comités Directeurs des Ligues, dans le cadre des
directives générales ci-après.
 
502 – Tout examen régional comportera 2 parties : écrit et oral ou écrit et pratique.
 
503 – Au sein de chaque Ligue, l’organisation des examens (et notamment la date et le(s) lieu(x) des
examens, le choix des sujets proposés aux candidats, la composition des jurys d’examens) sont du
ressort de la COT régionale.
Cette commission peut donner mandat aux Commissions Départementales correspondantes, uniquement
pour la formation des candidats ; dans cette hypothèse, une concertation étroite entre les instances
concernées des différents départements doit assurer une certaine uniformité dans la préparation des
candidats.
 
504 – Le Président de la COT régionale est, de droit, Président de tous les jurys.
 
505 – Les candidats doivent avoir déposé à la Ligue une demande écrite de candidature dans les
conditions fixées par elle.
 
506 – Tout candidat refusé doit attendre un an avant de subir un nouvel examen. Cependant, chaque fois
qu’un candidat a obtenu, soit à l’écrit, soit à l’oral, soit à la pratique, une note égale ou supérieure au
minimum fixé pour une épreuve, il conserve, sauf avis contraire de sa part, le bénéfice de cette note
durant la période fixée pour sa catégorie.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 7/20
507 – Les candidats n’ayant pu être examinés seront automatiquement réinscrits pour l’année suivante
(sauf renonciation personnelle ou avis contraire de la COT régionale).
 
508 – Les modalités d’organisation des examens régionaux sont définies aux annexes 8 à 18 énoncées à
l’article 101 ci-dessus.
 
 
TITRE VI – LES OFFICIELS DÉPARTEMENTAUX
 
600 – Les considérations générales relatives aux Officiels Départementaux font l’objet des articles 202 à
205 ci-dessus.
 
601 – Dans un but d’uniformité, il est souhaitable que la nomination des Officiels Départementaux
intervienne après un examen dans les conditions minimales reprises ci-après, sous le contrôle des COT
régionales.
 
602 – Juge Arbitre (uniquement si examen ), Juge de Courses, de Sauts, de Lancers.
Examens oraux ou pratiques selon les mêmes critères que ceux prévus pour les Juges Régionaux, mais
ne comportant pas l’attribution d’une note, les examinateurs précisant dans un rapport si la nomination
leur apparaît devoir ou non être proposée.
 
603 – Chronométreur
Examen pratique comportant le chronométrage de vingt courses réparties comme prévu pour les
examens de Chronométreurs Régionaux et Fédéraux, la correction tenant compte des mêmes
pénalisations. Note exigée : 12.
 
604 – Starter
Examen pratique contrôlé par un Starter, au moins Régional, qui jugera principalement de l’aptitude du
candidat au respect de la réglementation et de son comportement vis-à-vis des athlètes.
 
605 – Officiel stagiaire de Courses Hors stade
Examen théorique sous le contrôle de la COT régionale et nomination après avoir exercé trois fois en
second avec un Officiel Régional.
 
606 – Juge élève ou jeune Juge
Une action doit être faite en liaison avec les représentants des Fédérations Scolaires (UNSS, UGSEL) :
l’utilisation des Juges-élèves ou jeunes Juges dans les compétitions doit permettre aux COT régionales
de pouvoir les nommer à partir du rapport d’un Officiel formateur chargé spécialement des candidats. Il
devra leur être réservé en priorité des fonctions de Juges de Sauts, de Lancers, voire de Courses et
d’aide-Starters.
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 8/20
ANNEXE 1 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
EXAMEN DE JUGE ARBITRE GENERAL (4e Degré)
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Cet examen comporte deux épreuves, chacune notée sur 20.
 
2 – EXAMEN ECRIT (durée 3 heures)
Cette épreuve comportera au minimum 5 questions dont les sujets porteront sur tous les aspects d’une
compétition : Juge Arbitre, Starter, chronométrage, Délégué de dopage, Directeur de réunion, Courses
Hors stade, etc.
Une convocation sera adressée aux candidats 15 jours avant et une copie de cette convocation sera
envoyée à leur Ligue.
.
Au cas où une question comprendrait le classement d’une épreuve (qu’elle soit finale ou
qualificative) et que son résultat même partiel soit erroné, cela entraînera une note éliminatoire
pour l’ensemble de l’examen écrit.
La correction de la totalité des examens écrits est assurée par un jury dans les conditions fixées par l’art.
303. Nul ne pourra être convoqué à l’examen pratique s’il n’a pas obtenu la note minimale de 17 à
l’examen écrit.
 
3 – EXAMEN PRATIQUE (une journée)
Les candidats admissibles seront conviés par la COT nationale à officier en qualité de Juge Arbitre adjoint
d’une compétition fédérale ou internationale se déroulant sur le territoire français.
Une convocation sera envoyée à leur Ligue.
L’examen pratique fera l’objet d’un rapport détaillé rédigé par le candidat dont le jugement sera apprécié
par un juge arbitre général.
L’ensemble des rapports sera examiné en fin de saison par un jury formé par la COT nationale et
composé uniquement de Juges Arbitres Généraux.
 
4 – NOMINATION
La COT nationale nomme les candidats dans la limite du nombre fixé à l’article 301.
 
 
ANNEXE 2 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
EXAMEN DE JUGE ARBITRE FEDERAL (3e  Degré)
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Tout candidat à cet examen devra avoir satisfait à l’examen pratique d’Officiel préposé à l’anémomètre, tel
qu’il est défini à l’annexe 12 et à l’examen pratique de Lecteur de film et/ou de vidéo, tel qu’il est défini à
l’annexe 13.
L’examen de Juge Arbitre Fédéral se compose de deux parties, chacune notée sur 20.
Aussi bien à l’écrit qu’à l’oral, les questions posées portent sur la connaissance des règlements
internationaux et des règles particulières adaptées pour les compétitions françaises, y compris les
conditions à remplir aussi bien par les athlètes que par les Clubs pour participer aux différentes épreuves
organisées en France.
 
2 – EXAMEN ECRIT (durée 2 heures)
Cette épreuve comporte au minimum 5 questions de nature à prouver par le candidat ses connaissances
et son aptitude à la réflexion sur l’application des règlements.
Le fait de commettre une erreur dans une réponse à une question relative au classement d’une épreuve
finale ou qualificative entraîne une note éliminatoire pour l’ensemble de l’écrit.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 9/20
Elle est corrigée par 4 Juges Arbitres Généraux ou Fédéraux qui notent de façon indépendante ; la
meilleure et la plus mauvaise note attribuée à un candidat sont éliminées et la moyenne des deux autres
donne la note du candidat pour cette épreuve.
 
3 – EXAMEN ORAL
Il se déroule sous forme d’une conversation d’une durée allant de 15 à 30 minutes avec un jury composé
de Juges Arbitres Généraux ou Fédéraux dont le nombre ne saurait être inférieur à deux et qui se
concertent avant d’attribuer la note d’oral qui reste secrète jusqu’au dépouillement des notes d’écrit.
 
4 – NOMINATION
La COT nationale nomme les candidats ayant obtenu la note moyenne (écrit et oral) de 15, une note
d’écrit ou d’oral inférieure à 12 étant toutefois éliminatoire.
Un candidat non reçu mais ayant obtenu à l’écrit ou à l’oral une note supérieure à 15 conserve, sauf
renonciation de sa part, le bénéfice de l’écrit ou de l’oral pour la saison suivante.
 
 
ANNEXE 3 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
EXAMEN DE STARTER FEDERAL (3e Degré)
 
Cet examen comporte deux parties.
 
1 – EXAMEN ECRIT
Noté sur 20, il a une durée de 1h30 et comprend au moins 5 questions portant sur les départs, les
attributions des Starters et leur rôle dans le déroulement de la réunion.
Il doit être corrigé par 4 Starters Fédéraux (ou Juges Arbitres Généraux) notant de façon indépendante.
La note la plus élevée et la note la plus basse attribuées à un candidat sont éliminées et la moyenne des
deux autres détermine la note d’écrit.
 
2 – EXAMEN PRATIQUE
Il est noté sur 20.
Il doit avoir lieu à l’occasion d’une réunion comportant au minimum 20 épreuves dont :
• au moins 5 épreuves avec départ en ligne droite ;
• au moins 5 épreuves avec départ en décalage ;
• au moins 5 épreuves avec départ sur ligne compensée.
 
Le comportement du candidat sera apprécié sur 20 épreuves par un jury composé de 2 Starters Fédéraux
notant de façon indépendante ; la moyenne des deux notes déterminera celle qui sera attribuée au
candidat.
 
Les pénalités applicables seront les suivantes :
• présentation générale et tenue vestimentaire du candidat ;
• comportement vis-à-vis des athlètes et dans l’exercice de ses fonctions (rapidité, sang-froid,…)
(3 points maximum) ;
• mise en place du matériel technique de départ (1 point) ;
• mise en place du câblage et des différentes liaisons avec la photo d’arrivée (2 points) ;
• mauvais placement du Starter (1 point) ;
• erreur de choix de la ligne de départ : 1ère infraction 2 points (*) ;
• omission d’alerter les chronométreurs et/ou la photo d’arrivée : 1ère infraction 2 points (*) ;
• non-respect de la règle d’exclusion pour faux départ : 1 ère e  infraction 2 points (*) ;
• faux départ non rappelé : 1ère infraction 3 points*
(*) la répétition de l’une de ces fautes entraînera l’élimination du candidat.
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 10/20
3 – NOMINATION
La COT nationale nomme Starter Fédéral tout candidat qui aura obtenu, tant à l’écrit qu’à la pratique, une
note au moins égale à 15.
Un candidat n’ayant pas été reçu gardera, sauf renonciation de sa part, le bénéfice de sa note d’écrit
pendant un an.
Tout candidat qui n’aura pas obtenu à l’examen écrit une note au moins égale à 15 ne sera pas convoqué
pour passer l’épreuve pratique.
 
 
ANNEXE 4 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
EXAMEN DE CHEF CHRONOMETREUR FEDERAL (3e Degré)
 
Cet examen comporte deux parties, chacune notée sur 20.
 
1 – EXAMEN ECRIT
Il a une durée de 1h30, comprend au moins 5 questions portant principalement sur la chronométrie.
Il doit être corrigé par 4 Chefs Chronométreurs Fédéraux ou Chefs Chronométreurs Fédéraux adjoints (cf.
infra § 4) (ou Juges Arbitres Généraux) notant de façon indépendante.
La note la plus élevée et la note la plus basse attribuées à un candidat sont éliminées et la moyenne des
deux autres détermine la note d’écrit, même jour, avec deux chronomètres différents, et pour chaque
examen, le chronométrage de 20 courses parmi lesquelles au moins :
 
• 6 épreuves allant jusqu’au 200m inclus ;
• 4 épreuves allant au-dessus de 200m et jusqu’au 1 500m inclus ;
• 2 épreuves de 2 000m au moins.
 
Les temps seront pris sur deux concurrents pour chaque épreuve. Les épreuves chronométrées sur plus
d’un tour devront l’être tour par tour, sur le premier concurrent.
Il est fortement recommandé dans l’intérêt des candidats, que les temps de référence soient ceux d’un
chronométrage électrique entièrement automatique.
Dans ce cas, les pénalités applicables seront les suivantes :
 
• temps du candidat inférieur au temps électrique de 41/100 et plus :  2 points ;
• temps du candidat inférieur au temps électrique de 31 à 40/100 inclus :  0.25 point ;
• temps du candidat inférieur au temps électrique de 11 à 30/100 inclus :  pas de pénalisation ;
• temps du candidat inférieur au temps électrique de 1 à 10/100 inclus :  0.25 point ;
• temps du candidat égal ou supérieur au temps électrique :  2 points ;
• erreur de lecture :  3 points ;
• chronomètre déclenché prématurément (sans coup de feu) :  2 points ;
• temps pas pris :  2 points.
 
Dans les autres cas, les temps seront normalement appréciés par rapport à ceux obtenus par un jury
spécial de chronométrie composé de 3 Chronométreurs dont au moins deux Chefs Chronométreurs
Fédéraux.
Les temps enregistrés par les candidats doivent être, après chaque épreuve, transcrits au 1/100 de
seconde sur un document qui est immédiatement remis au responsable de l’examen :
 
• écart de 21/100 et plus :  2 points ;
• écart de 11 à 20/100 :  0.25 point ;
• erreur de lecture :  3 points ;
• chronomètre déclenché prématurément (sans coup de feu) :  2 points ;
• temps pas pris :  2 points.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 11/20
3 – NOMINATION
La COT nationale nomme Chef Chronométreur Fédéral tout candidat qui aura obtenu, tant à l’écrit qu’à la
pratique, une note au moins égale à 15.
Tout candidat qui n’aura pas obtenu une note au moins égale à 15 à l’examen écrit ne sera pas convoqué
pour passer l’épreuve pratique.
Un candidat n’ayant pas été reçu mais ayant obtenu la note de 15 à l’examen écrit en gardera, sauf
renonciation de sa part, le bénéfice pendant un an.
 
 
ANNEXE 5 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE JUGE FEDERAL DE MARCHE
 
Cet examen comporte deux parties.
 
1 – EXAMEN ECRIT
D’une durée de 1h30, cette épreuve est notée sur 20 points ; elle comprend au maximum 10 questions
portant sur les points suivants :
 
• définition de la Marche ;
• Règlement international de Marche ;
• arbitrage d’une compétition ;
• code de l’athlétisme (Règlements généraux et dispositions particulières à la Marche) ;
• organisation technique d’une épreuve tant sur piste que sur route avec questions sur les mesures
de distances ;
• différents styles de Marche…
 
Cet examen est corrigé par 4 Juges Fédéraux de Marche qui notent de façon indépendante. Pour chaque
candidat la meilleure et la plus mauvaise note sont écartées et la moyenne des deux autres donne la note
d’écrit.
Si cette note est égale ou supérieure à 15, le candidat non reçu en conserve, sauf renonciation de sa part,
le bénéfice pour la saison suivante.
 
2 – EPREUVE PRATIQUE
Le candidat reçu à l’écrit devra participer en tant que Juge stagiaire à 4 épreuves dans l’année qui suit
l’examen avec obligation d’officier au moins une fois dans un Championnat Interclubs sur piste.
Lors de ces épreuves, le stagiaire sera accompagné par un Juge Fédéral de Marche qui fera un rapport
sur ses capacités de jugement.
 
3 – NOMINATION
A l’issue des épreuves pratiques, sur rapport du Correspondant Interrégional, la CNM proposera à la COT
nationale la nomination en qualité de Juge Fédéral de Marche le candidat ayant obtenu la moyenne de
15/20 à l’écrit et ayant satisfait aux épreuves pratiques.
En cas d’échec à ces dernières, le candidat conservera, sauf renonciation de sa part, le bénéfice de l’écrit
pour l’année suivante.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 12/20
ANNEXE 6 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
EXAMEN D’OFFICIEL FEDERAL DE COURSES HORS STADE
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Cet examen est réservé aux Officiels Régionaux de Courses Hors stade justifiant d’une expérience
suffisante se traduisant par au moins 10 rapports de mesurage et 5 rapports de course enregistrés par la
CNCHS.
L’examen impose une parfaite connaissance des règlements internationaux et nationaux concernant la
Course Hors stade, ainsi qu’une parfaite maîtrise tant théorique que pratique de la méthode de la
bicyclette calibrée.
 
2 – MODALITES
La CNCHS organise une session à la date retenue par la COT nationale dans chaque Interrégion.
 
L’examen comporte 2 parties :
• une partie portant sur les techniques de mesurage avec un volet "Résolution d’un sujet écrit" et un
volet pratique ;
• une partie théorique portant sur la réglementation, les structures CHS, le rôle de l’Officiel.
 
Un formateur CHS responsable de jury et son adjoint seront désignés par la CNCHS pour chaque centre
d’examens.
Le jury de correction comporte au minimum 3 Officiels Fédéraux dont un Superviseur international (Expert
international IAAF).
Le grade Fédéral est obtenu par des notes égales ou supérieures à 16/20 dans chacune des 2 parties.
Il n’y a pas de conservation d’une note supérieure à 16/20 d’une session à l’autre.
 
3 – LA CNCHS fera des propositions de nominations à la COT nationale après vérification des résultats
transmis par les jurys interrégionaux.
 
4 – FONCTIONS
L’Officiel Fédéral Courses Hors stade (3e degré) a rang de Juge Arbitre Fédéral, mais son domaine de
compétence est strictement limité aux Courses Hors stade.
Il préside le jury officiel, prend toutes décisions concernant le bon déroulement de la compétition et le
respect des règles fédérales, établit le rapport de course. Il est secondé dans sa tâche par les Starters,
Chronométreurs et Juges à l’arrivée du Club ou de la Ligue organisatrice.
Si la FFA a nommé un Juge Arbitre Général (4e degré), l’Officiel Fédéral Courses Hors stade est son
adjoint. Il exerce les mêmes fonctions à l’exception des décisions concernant le non-respect des
Règlements généraux, qui sont alors du ressort du Juge Arbitre Général.
 
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 13/20
ANNEXE 7 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN FEDERAL DE JUGE CHEF DE COURSES
SAUTS OU LANCERS
 
Chacun de ces trois examens comporte deux parties dont chacune est notée sur 20.
 
1 – EXAMEN ECRIT
Noté sur 20, d’une durée de 2 heures, il comprend au moins 5 questions de nature à prouver les
connaissances des règlements internationaux et des règles particulières aux compétitions françaises
concernant la famille d’épreuves concernées.
Cet examen est corrigé par 4 Juges Arbitres Généraux ou Fédéraux qui notent de façon indépendante.
Pour chaque candidat la meilleure et la plus mauvaise note sont écartées et la moyenne des deux autres
donne la note d’écrit.
Une note inférieure à 12 est éliminatoire. De même, sera éliminatoire toute réponse erronée (même
partiellement) à une question relative au classement d’une épreuve (finale ou qualificative).
Si cette note est égale ou supérieure à 15, le candidat non reçu est dispensé, sauf renonciation de sa
part, de l’écrit la saison suivante.
 
2 – EXAMEN ORAL
Il se présente sous la forme d’une conversation d’une durée allant de 15 à 30 minutes avec un jury
composé de Juges Arbitres Généraux ou Fédéraux ou de Juges Fédéraux (ou Juges Chefs) de la famille
concernée, dont le nombre ne saurait être inférieur à deux et qui se concertent avant d’attribuer la note
d’oral qui reste secrète jusqu’au dépouillement des notes d’écrit.
Une note inférieure à 12 est éliminatoire.
Si la note d’oral est égale ou supérieure à 15, le candidat, même ajourné, est dispensé, sauf renonciation
de sa part, de l’oral la saison suivante.
 
3 – CAS PARTICULIER DES JUGES CHEFS DE COURSES ET DE SAUTS
Tout candidat à l’examen de Juge Chef de Sauts devra avoir satisfait à l’examen pratique d’Officiel
préposé à l’anémomètre, tel qu’il est défini à l’annexe 12.
Tout candidat à l’examen de Juge Chef de Courses devra avoir satisfait à l’examen pratique d’Officiel
préposé à l’anémomètre et à l’examen pratique de Lecteur de film et/ou de vidéo tel qu’il est défini à
l’annexe 13.
 
4 – NOMINATION
La COT nationale nomme Juge Chef de Courses ou Juge Chef de Sauts ou Juge Chef de Lancers tout
candidat n’ayant pas eu de note ou de réponse éliminatoire et ayant obtenu la note moyenne (écrit et oral)
de 15.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 14/20
ANNEXE N° 8 À LA CHARTE DES OFFICIELS
 
SECRETAIRE INFORMATIQUE DE COMPETITION FEDERAL (3e DEGRE) (SIF)
 
1.- PRINCIPE GENERAL
Le candidat devra avoir satisfait aux épreuves de Secrétaire Informatique Régional. Il devra connaître les
différents paramétrages de tous les types de compétitions et en connaître les impacts en fonction des
choix. Il devra savoir gérer les différentes fonctionnalités de qualification et exporter, puis engager les
qualifiés au tour suivant. En outre, il devra connaître parfaitement les règles d’archivages et de gestion
des différentes bases.
 
Il devra aussi connaître parfaitement le système de gestion des performances (SI-FFA PERF), maîtriser
l’interactivité des différentes fonctionnalités et pourra être une personne ressources concernant ce
nouveau système :
 
• utilisation de données du calendrier dans Logica ;
• chargement des fichiers de performances issus de Logica ;
• accès aux performances ;
• contrôle du classeur ;
• impression des résultats ;
• reprise éventuelle pour correction ;
• clôture de la compétition ;
• traitement des records (instance d’homologation, validation des records homologués) ;
• consultation des bilans, records, podiums, classement des Clubs.
 
2.- EXAMEN
L’examen consistera dans le traitement complet de deux compétitions (une piste, l’autre Cross ou Route),
sous la supervision, pour chacune d’entre-elles, d’un Secrétaire Informatique Fédéral et d’un membre de
la Commission des Classements et de la Documentation (CCD nationale) qui feront chacun un rapport à
la COT nationale.
 
3 – NOMINATION
La COT nationale nommera le (les) candidat(s ) dont l’aptitude aura été reconnue.
 
 
ANNEXE 9 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE JUGE ARBITRE REGIONAL
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Les candidats doivent subir un examen comportant deux épreuves, chacune étant notée sur 20, portant
sur la réglementation générale de l’athlétisme.
 
2 – EXAMEN ECRIT
Il a une durée de 2 heures et doit comporter au minimum 5 questions dont au moins une de classement.
Cet examen est corrigé par 4 Juges Arbitres au moins Régionaux qui notent de façon indépendante.
Pour chaque candidat, la note la plus élevée et la plus basse sont écartées et la moyenne des deux
autres donne la note d’écrit.
Si cette note est égale ou supérieure à 14, le candidat, même ajourné, est dispensé, sauf renonciation de
sa part, de l’écrit la saison suivante.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 15/20
3 – EXAMEN ORAL
Il se déroule sous forme d’une conversation allant de 15 à 20 minutes avec un jury composé de Juges
Arbitres au moins Régionaux dont le nombre ne saurait être inférieur à deux et qui se concertent avant
d’attribuer la note d’oral qui reste secrète jusqu’au dépouillement des notes d’écrit.
Si la note d’oral est égale ou supérieure à 14, le candidat, même ajourné est dispensé, sauf avis contraire
de sa part, de l’oral la saison suivante.
Cet examen oral pourra être remplacé par un examen pratique le jour d’une compétition officielle où le
candidat officiera en tant que Juge Arbitre Régional adjoint désigné par la COT régionale. L’Officiel
examinateur doit attribuer une note dans les mêmes conditions que pour l’examen oral.
 
4 – EPREUVE D’ANEMOMETRIE
Elle se déroulera selon les conditions de l’annexe 15.
 
5 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats ayant obtenu la
note moyenne (écrit et oral, ou pratique) de 12 et ayant satisfait à l’examen pratique d’anémométrie, et de
Lecteur de film et/ou de vidéo ; une note inférieure à 10 à l’écrit et inférieure à 12 à l’oral ou pratique étant
toutefois éliminatoire.
 
 
ANNEXE 10 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE STARTER REGIONAL
 
I – PRINCIPE GENERAL
Il comporte deux épreuves, chacune notée sur 20.
 
2 – EXAMEN ECRIT
D’une durée de 1h30, il doit comporter au moins 5 questions portant sur les départs et les attributions des
Starters.
Il est corrigé par 4 Starters au moins Régionaux notant de façon indépendante. La meilleure et la plus
mauvaise notes attribuées à un candidat sont écartées et la moyenne des deux autres détermine la note
d’écrit.
Si le candidat obtient au moins la note 14 et si son examen pratique n’est pas concluant, il conserve, sauf
renonciation de sa part, le bénéfice de l’écrit pour la saison suivante.
 
3 – EXAMEN PRATIQUE
Il est identique à celui des Starters Fédéraux (cf. annexe 3).
Le comportement du candidat sera apprécié par un jury composé de deux Starters Fédéraux ou
Régionaux désignés par la COT régionale et notant de façon indépendante.
Si le candidat obtient au moins 14, il conserve, sauf renonciation de sa part, le bénéfice de la pratique
pour la saison suivante.
Les Juges Arbitres Généraux seront dispensés de cette épreuve et pourront se présenter à l’épreuve
pratique.
 
4 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats ayant obtenu la
moyenne de 12 sur l’ensemble des deux examens (sauf Juges Arbitres Généraux pour lesquels seule la
note de la pratique sera prise en compte) et n’ayant pas eu à l’écrit ou en pratique de note éliminatoire :
• note éliminatoire à l’écrit : inférieure à 10/20 ;
• note éliminatoire à la pratique : inférieure à 14/20.
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 16/20
ANNEXE 11 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE CHRONOMETREUR REGIONAL
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Il comporte deux épreuves, chacune notée sur 20.
 
2 – EXAMEN ECRIT
D’une durée de 1h30, il a surtout pour but d’apprécier les aptitudes du candidat à opérer comme
Chronométreur.
Cette épreuve doit comporter au moins 5 questions portant sur la chronométrie. Elle est corrigée par
4 Chronométreurs au moins Régionaux ou Juges Arbitres Généraux notant de façon indépendante. La
meilleure et la plus mauvaise notes attribuées à un candidat sont écartées et la moyenne des deux autres
détermine la note d’écrit.
Si cette note est inférieure à 10, le candidat est ajourné quelle que soit sa note pratique. Si celle-ci est
égale ou supérieure à 14, le candidat en conserve, sauf renonciation de sa part, le bénéfice pour la saison
suivante.
Les Juges Arbitres Généraux seront dispensés de cette épreuve et pourront se présenter à l’épreuve
pratique.
 
3 – EXAMEN PRATIQUE
L’épreuve pratique ne se différencie de celle de Chef Chronométreur Fédéral (cf. annexe 4) que par les
points suivants :
• le jury sera composé de 3 Chronométreurs au moins Régionaux ;
• toute note inférieure à 14/20 est éliminatoire ;
• toute note égale ou supérieure à 14 bénéficiera au candidat éliminé à l’écrit, pour l’année suivante.
 
4 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats ayant obtenu la
moyenne de 12 sur l’ensemble des deux examens et n’ayant pas eu à l’écrit ou en pratique de note
éliminatoire (sauf Juges Arbitres Généraux pour lesquels seule la note de la pratique sera prise en
compte).
 
 
ANNEXE 12 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE JUGE REGIONAL DE MARCHE
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Les dispositions relatives à l’examen de Juge Régional de Marche sont identiques à celles requises pour
l’examen de Juge Fédéral de Marche.
Toutefois l’épreuve écrite, d’une durée de 1 heure, ne comportera qu’un maximum de 10 questions et sera
notée sur 20 points.
Le jury constitué de trois personnes peut ne comprendre qu’un (ou deux) Juge Fédéral de Marche, assisté
d’un (ou deux) Juge Régional.
La moyenne des trois juges détermine la note d’écrit.
 
2 – EXAMEN PRATIQUE
Identique à celui de Juge de Marche Fédéral.
 
3 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats ayant obtenu la
moyenne des 12 points sur 20 à l’épreuve écrite et ayant satisfait à l’épreuve pratique.
Elle en informe la CNM.
En cas d’échec à la pratique, le candidat conservera le bénéfice de l’écrit pour la saison suivante.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 17/20
ANNEXE 13 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN D’OFFICIEL REGIONAL DE COURSES HORS STADE
 
1 – PRINCIPE GENERAL
La formation et les examens ont lieu dans les Ligues par les CRCHS sous couvert et contrôle du Comité
Technique de Mesurage national de la CNCHS qui assure la formation, le choix des sujets, la surveillance
et la correction des examens.
Les dates retenues sont fixées par les CRCHS après accord et inscription de la formation à la CNCHS.
Les formateurs et les correcteurs, de grade, au moins Fédéral, seront désignés par la CNCHS.
 
2 – MODALITES DE L’EXAMEN
Il comporte deux parties distinctes programmées à des dates différentes.
a) stage de formation d’une durée de 2 jours avec un programme comprenant les techniques de
mesurage, la création d’une base d’étalonnage, la réglementation, les structures, le rôle de l’Officiel de
Courses Hors stade, etc.
Le stage sera clos par un examen théorique d’une durée de 1h30 ;
b) un examen "mesurage" sur une journée, comprenant :
• pratique : mesurage d’un parcours test ; renseignements sur les documents officiels ;
• étude et résolution d’un cas pratique.
 
Un délai minimum de 3 mois devra être respecté entre les 2 parties de l’examen. Les candidats déclarés
aptes à l’issue de la première partie seront seuls invités à se présenter à la partie "mesurage".
 
Pour chacune des deux parties, une note minimale de 14/20 est exigée. Ces 2 parties peuvent être
dissociées. Une note égale ou supérieure à 14/20 pourra être conservée au maximum 2 ans pour une
seule session de rattrapage.
 
3 – NOMINATION
Au vu des résultats transmis par le jury, la CNCHS proposera à la COT régionale concernée la nomination
par le Comité Directeur de la Ligue des Officiels Régionaux admis à l’examen. La CRCHS sera informée
de ces résultats.
 
 
ANNEXE 14 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN DE JUGE REGIONAL DE COURSES,
SAUTS OU LANCERS
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Il s’agit de trois examens différents comprenant chacun deux parties : écrit et oral ou pratique, chacune
notée sur 20.
Un candidat ne peut se présenter à plus de deux de ces examens la même année.
Le candidat devra prouver ses connaissances dans la famille d’épreuves concernée ainsi que sa capacité
à faire face aux responsabilités inhérentes au Juge Arbitre en ce qui concerne ladite famille ; exemple :
pour les courses : jugement des arrivées, fonction des commissaires de courses (couloir, virage, en ligne,
haies, relais, etc.).
 
Les candidats au titre du Juge Régional de Courses et de Juge Régional de Sauts devront passer
l’épreuve d’anémométrie dans les conditions exposées à l’annexe 15 et le Juge Régional de Courses
devra, en outre, passer l’examen de Lecteur de film et/ou de vidéo (cf. annexe 16).
 
2 – EXAMEN ECRIT
L’examen écrit durera 1h30 et comportera au minimum 5 questions dont une de classement, portant sur la
connaissance des règlements internationaux et des règles particulières aux compétitions françaises.
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 18/20
Cet examen est corrigé par 4 Juges Arbitres ou Juges de spécialités au moins Régionaux qui notent de
façon indépendante.
 
3 – EXAMEN ORAL
Si la Ligue décide d’organiser un examen oral, celui-ci se déroulera sous forme d’une conversation allant
de 15 à 20 minutes avec un jury, composé de Juges Arbitres au moins Régionaux dont le nombre ne
saurait être inférieur à deux interrogeant les candidats sur :
• la réglementation relative à la famille d’épreuves concernée ;
• le rôle et les attributions des Juges Régionaux.
 
Les examinateurs se concertent avant d’attribuer la note d’oral qui reste secrète jusqu’au dépouillement
des notes d’écrit.
Cet examen oral pourra être remplacé par un examen pratique le jour d’une compétition officielle où le
candidat officiera sous le contrôle d’un Juge Arbitre au moins Régional désigné par la COT régionale.
L’Officiel examinateur doit attribuer une note dans les même conditions que pour l’examen oral.
 
4 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats ayant obtenu la
note moyenne (écrit et oral, ou pratique) de 12 ; une note inférieure à 10 à l’écrit et 12 à l’oral ou à la
pratique étant toutefois éliminatoire.
Cependant, chaque fois qu’un candidat ajourné obtient, soit à l’écrit, soit à l’oral ou pratique, une note
égale ou supérieure à 14, il en conserve le bénéfice, sauf renonciation de sa part, pour la saison suivante.
 
 
ANNEXE 15 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN REGIONAL DE PREPOSE A L’ANEMOMETRIE
 
1 – PRINCIPE GENERAL
L’apparition de nouveaux appareils d’un maniement très simple nécessite la création d’un examen très
simple au cours duquel le candidat sera examiné soit par un Juge Arbitre au moins Fédéral, soit par un
Juge Chef de Courses ou de Sauts, soit par un Préposé à l’anémométrie.
 
2 – EXAMEN
Le candidat devra connaître parfaitement les articles 135, 163 (8 à 10) et 184 (4 à 6) des Règlements de
l’IAAF.
Ensuite, il devra au cours de 2 réunions enregistrer la vitesse du vent tant sur les courses d’une distance
égale ou inférieure à 200 mètres, que durant un concours de saut en longueur et/ou de triple saut, que ce
soit en épreuves individuelles ou en épreuves combinées.
L’ (ou les) examinateur(s) fera(ront) un rapport à la COT Régionale indiquant l’aptitude du candidat à
remplir la fonction de préposé à l’anémomètre.
 
3 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats dont l’aptitude
aura été reconnue.
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 19/20
ANNEXE 16 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN REGIONAL DE LECTEUR DE FILM ET/OU DE VIDEO
 
1 – PRINCIPE GENERAL
La mise en service de nouveaux appareils de chronométrage électrique utilisant un système vidéo
informatisé nécessite une nouvelle définition de l’examen.
 
2 – EXAMEN PRATIQUE EN DEHORS D’UNE COMPETITION
Le candidat devra parfaitement connaître les articles 164 et 165 des Règlements de l’IAAF avant de
pouvoir passer l’examen pratique.
 
Dans une première phase, le candidat assistera, soit un Juge Chef de chronométrage électrique, soit un
Lecteur de film et/ou de vidéo chevronné durant deux compétitions à l’issue desquelles il sera décidé s’il
est suffisamment compétent pour pouvoir dans une seconde phase assurer seul la fonction de Lecteur de
film et de vidéo dans une compétition.
 
Dans cette seconde phase, il sera jugé par un jury composé d’un Juge Arbitre au moins Fédéral et d’un
Juge Chef de chronométrage électrique ou d’un Lecteur de film et/ou de vidéo chevronné.
Les membres du jury feront un rapport à la COT régionale indiquant l’aptitude du candidat à remplir la
fonction de lecteur de film et de vidéo.
 
3 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats dont l’aptitude
aura été reconnue.
 
 
ANNEXE 17 A LA CHARTE DES OFFICIELS
 
ORGANISATION DE L’EXAMEN D’INSTALLATEUR OPERATEUR
DE L’APPAREIL DE CHRONOMETRAGE ELECTRIQUE
 
1 – PRINCIPE GENERAL
Tout candidat devra, d’une part :
• soit recevoir une formation de la part d’un représentant qualifié de la firme qui fournit l’appareil ;
• soit, au cours d’une saison, coopérer avec un Juge Chef de chronométrage électrique pendant
deux compétitions au minimum.
Dans un cas comme dans l’autre il participera aux opérations suivantes :
• mise en place du matériel ;
• alignement de la caméra et contrôle 0 ;
• vérification des branchements ;
• fonctionnement de l’ensemble du matériel de chronométrage électrique.
 
De plus, il devra assurer seul durant deux compétitions la fonction d’Installateur opérateur sous le contrôle
d’un Juge Chef de chronométrage électrique.
A l’issue des deux compétitions, le Juge Chef de chronométrage électrique établira un rapport qui sera
adressé à la COT régionale, rapport indiquant l’aptitude du candidat à remplir la fonction d’Installateur-
opérateur de l’appareil de chronométrage électrique.
 
2 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats dont l’aptitude
aura été reconnue.
 
 
 
Charte des Officiels (novembre 2003) 20/20
ANNEXE N°18 À LA CHARTE DES OFFICIELS
 
SECRETAIRE INFORMATIQUE REGIONAL ( 2e DEGRE ) (SIR)
 
1- PRINCIPE GÉNÉRAL
La mise en service du système fédéral de gestion informatisée des performances nécessite la création
d’un examen au cours duquel le candidat sera examiné par un Secrétaire Informatique Fédéral.
 
2- EXAMEN
Le candidat devra connaître parfaitement l’installation des deux logiciels Logica Piste et Logica Cross-
Route.
Il devra, de plus, assurer :
• le branchement du matériel (réseau, imprimante, etc…) ;
• la saisie des épreuves ;
• la mise à jour des logiciels (licences et Clubs) à partir de la base SI-FFA ;
• la création de la compétition, en connaissance des règlements propres à celle-ci ;
• l’impression des résultats individuels et par équipes ;  
• l’export de la compétition vers le système d’information SI-FFA PERF ;
• la fusion des fichiers et / ou de compétition.
 
Il devra également connaître tous les acteurs pouvant intervenir sur la compétition.
 
L’examen pratique se fera sur deux compétitions. Le candidat devra satisfaire à toutes les fonctions
énumérées ci-dessus, seul ou en équipe, qu’il devra diriger.
Il sera examiné par un Officiel Secrétaire Informatique Fédéral, différent à chaque compétition,
n’appartenant pas à la Ligue du candidat, et qui fera parvenir un rapport à la COT régionale.
 
3 – NOMINATION
La COT régionale propose au Comité Directeur de la Ligue la nomination des candidats dont l’aptitude
aura été reconnue : Secrétaire Informatique Régional (SIR).
 
 

Membres du conseil fédéral

Liste des membres élus le 18 novembre 2011
 
Vice Présidente: Françoise Teriierooiterai
Secrétaire Général: Olivier Agussan
Trésorier: Moana Kervella
Trésorier Adjoint: Michelle Boyer

Les membres du conseil fédéral :

Titaua Maurin (AS Tamarii Punaruu)
Kervella Moana
(AS Tamarii Punaruu)
Arsène Leu (AS Tamarii Punaruu)
Françoise Teriierooiterai (As Tefana)
Léo Brinkfield (As Aorai)
Daniel Vicente (As Aorai)
Olivier Agussan (AS Central Sport)
Michelle Boyer (AS Central Sport)
Evelyne Ramond (ASCEP)
Guy Ramond (ASCEP)
Fernand Chaves (ACE Arue)
Christian Tchan (AS Brasserie de Tahiti)

Synthèse 2004


En janvier

    La saison semble commencer sous les meilleures
auspices pour Véronique Boyer avec une performance de haut niveau au
pentathlon (3960 points) qui lui vaut une sélection en équipe de France
.Véronique ne pourra malheureusement pas honorer cette sélection en
raison d’une grave blessure qui va l’handicaper une bonne partie de la
saison.


En février

    Sophie Gardon remporte le marathon de Moorea chez
les féminines avec une performance (2h55’30’’) qui la classe dans le
top 10 national de la catégorie vétérante.


En mars

    Treize athlètes Tahitiens inscris dans 25 épreuves
vont s’aguerrirent aux Championnats de Nouvelle Zélande à Wellington.
Le bilan global est satisfaisant avec 6 médailles (2 or, 2 argent ; et
2 bronze) qui confirmeront en particulier le potentiel de Laurent
Meslien au triple saut, de Tumatai Dauphin au poids et de Vanessa Wanaï
en Lancer .

On retrouvera d’ailleur Tumatai et Vanessa tout au long de la saison
avec une dizaine de records de Polynésie en lancer à leur actif.

Aux championnats de Nouvelle Zélande des épreuves combinées à Hamilton,
Dolorès Dogba confirme ses progrès en remportant une belle médaille
d’argent à l’heptathlon .

    En mars également le challenge colgate se
termine  avec les victoires en senior homme de Kader Touati et de
Vaite Bounhoure en senior femme.


En avril

    Lors des soirées de lancer organisées par l’OAC, de
nombreux jeunes athlètes expriment leur potentiel en battant de
nombreux records de Polynésie : Frédéric Wanaï, Vaihau Bottary, Tumatai
Dauphin, Roarii Pito, Océane Valéfakaaga, Patia Tepa….Nombre de ses
records (poids disque javelot) sont d’un réel niveau national.


En mai

    La journée Mondiale de l’athlétisme donne l’occasion à d’autres jeunes espoirs de s’exprimer.

Simon Thieury en hauteur, Tevai Teiho au 50 m et 200m haies, Adams
Welsh au 200m, Toriki Urarii au 110m haies, battent également des
records de Polynésie de bonne facture.


En mai et juin

    Lors des championnats de Polynésie, d’autres
athlètes vont également se mettrent en évidence : Maryse Kouriane en
lancer, Johanna Sui et Vahinetua Flaccadori en épreuves combinées et
haies, Jaquelin Adrien en fond, John Crawford, Rahei Tauaroa, Emilie
Engasser en sprint.Cécile Tiatia bat avec panache le vieux record au
400m(1989) de Katia Sandford. Ces championnats se terminent en
apothéose avec les deux relais d’aorai en cadets et de central sport en
minimes garçons. En effet, les deux teams Tahitiens vont battre des
records de Polynésie qui vont les situer au sommet de la hiérarchie
nationale.


En juin

    L’inusable Sophie Gardon bat les records du 10000m
et du semi marathon et le jeune Valentin Laboube profite d’un séjour en
Métropole pour battre à Obernai un record du 1000m de bon niveau en
benjamin.


En juillet

    Une petite délégation du fenua est invitée à
participer aux championnats de France des jeunes à Niort. Tumatai
Dauphin s’y distingue en remportant la médaille d’or au lancer du poids
et celle d’argent au disque cadet. Vanessa Wanaï est finaliste au
javelot cadette.


De septembre à novembre

    Nos lanceurs continuent de se distinguer, avec en
particulier de nouveaux records de Polynésie pour Vahineheiura Hurupa
au marteau benjamine, Vanessa Wanaï au javelot ,Roarii Pito et Alexis
Valdenaire au marteau minime et benjamin, et Loïc Tuaira au poids
minime.

Avec des records au 200m en sprint cadet et en hauteur minime ,Stellio
Tauraa et Simon Thieury confirment qu’ils sont en bonne forme pour les
Océania.


En décembre

    La saison 2004 va se terminer par une gerbe
d’exploits réalisée par nos huit athlètes open et U18 qui vont
participer aux Océania de Townsville (Australie).

  • Véronique Boyer revient à son meilleur niveau après huit mois d’arrêt
    : elle est double médaillée d’or en hauteur et triple saut avec deux
    performances de tout premier plan (records des Océania).
  • Cécile Tiatia obtient également deux belles médailles d’or au 100m haies et 400m haies.
  • Dolorès Dogba est médaillée d’or au pentathlon.
  • Tumatai Dauphin bat le record de Polynésie du disque cadet pour une
    médaille de bronze qui va se transformer en or au lancer du poids U18.
    Il est désigné par l’OAA meilleur athlète des Océania.
  • Tamatoa Laibe bat quatre records personnels, il est médaillé d’argent
    au pentathlon et à la perche et obtient la médaille de bronze au 110m
    haies.
  • Stellio Tauraa se distingue avec une belle médaille d’argent en hauteur open et il obtient une troisième place en U18.
  • Simon Thieury bat son record de Polynésie en hauteur. Il réalise avec 1m90, la seconde performance Française minime.

    Pour couronner le tout, notre équipe se voit remettre le trophée de la
meilleure équipe de ces Océania et deux awards des Pacific all stars
pour Véronique et Cécile.

    Avec 82 records de Polynésie battus dans la saison,
des médailles obtenues aux championnats de Nouvelle Zélande et de
France jeunes, et des résultats exceptionnels lors des derniers
Océania, la saison 2004 de nos athlètes restera à marquer d’une pierre
blanche dans l’histoire de l’athlétisme de notre Fenua.

Bernard Boyer :Président de la commission des classements

Records de Polynésie par catégories

RECORDS DE POLYNESIE BENJAMINES FILLES                    
                   
Epreuves Performance Nom Prénom Club Date Lieu 
 50m 7 »2 DESPERIERS Taina Aorai 09/06/01 Pirae
 100m 13 »70 ENGASSER Emilie ACE Arue 12/06/04 Pirae
 1000m 3’12 »5 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 28/06/91 Pirae
 2000m 7’20 »0 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 24/03/91 Pirae
 50m haies 8’5 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 30/06/98 Pirae
 Hauteur 1m42 SUI Johanna Aorai 23/11/02 Pirae
  1m42 FLACCADORI Vahinetua Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 4m58 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 25/07/98 Pirae
 Poids (2 kgs) 12m72 BUARD Hina Huahine 12/06/04 Pirae
 Disque (600 grs) 31m52 TEAHUITU Sabrina Aorai 14/06/97 Punaruu
 Javelot (400 grs) 42m32 PAHI Monia Moorea AAC 10/06/89 Pirae
 Marteau (2 kgs) 29m51 HURUPA Vahineheiura OAC 17/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 32 »8 MARUAKE / BRINGOLD
 GUYOT SIONNEST / RAOULX
 Aorai 31/03/90 Pirae
  32 »8 TRAFTON / RICHEMOND
 HAREHOE / COQUIL
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’32 »68 MANUTAHI T / MANUTAHI H
PUNUATAAHITUA T / BARF T
 Aorai 28/05/04 Pirae
 Triathlon 91 points NANUA Claudine Aorai 18/03/89 Pirae
 Tétrathlon 97 pointsSUI Johanna Aorai 12/05/02Pirae
RECORDS DE POLYNESIE BENJAMIN GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
 50m 6 »5 TEIHO Tevai Central Sport 08/06/02 Pirae
 100m 12 »1 TEIHO Tevai Central Sport 01/06/02 Pirae
 1000m 2’55’84 LABOUBE Valentin Aorai 02/10/04 Pirae
 2000m 6’48 »6 LECONTE Aymeric Aorai 05/06/93 Pirae
 50m haies (0,76) 7 »7 YAYA Isaac Tefana 28/06/91 Pirae
 Hauteur 1m58 BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 5m43 CHING KING Alphonse Excelsior 02/06/78 Pirae
 Perche 2m30 BREYSSE Vetea Aorai 11/05/88 Pirae
 Poids (3 kgs) 16m11 TUAIRA Loïc Aorai 25/11/03 Punaruu
 Disque (1 kg) 41m91 TUAIRA Loîc Aorai 08/10/03 Pirae
 Javelot (500 grs) 45m92 TEPEA Kelly Excelsior 17/10/92 Pirae
 Marteau (3 kgs) 37m11 VALDENAIRE Alexis OAC 20/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 30 »5 TCHANG / MAARIIERANGI
 LIAO / FAREBREDIN
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’04’24 STEIN / BROQUERE
 WANAI / TEIHO
 Central Sport 26/05/02 Pirae
 Triathlon 86 points NORMAND Ishydo Central Sport 04/04/98 Pirae
 Tétrathlon 98 poins BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES FILLES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »8GAURIN LeilanieTAMARII PUNARUU29/09/04Pirae
100m13 »0PERRICHON JessicaAORAI3/04/04Pirae
 13 »0TAUAROA RaheiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
2000m7’09’’6GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR27/01/93Pirae
80m haies12’’36ARBUS DE LA PALME GaëlleAORAI28/03/87Pirae
200m haies31 »57SUI JohannaAORAI5/06/04Pirae
Hauteur1m60DELEBARRE SabineMOOREA A.C7/06/86Pirae
Longueur5m14FAREMIRO TeraniAORAI15/03/03Pirae
Triple sauts11m38BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT26/07/87Versailles
Perche2m60TEPEA LucieAORAI4/06/00Pirae
Poids (3kg)13m63BRINGOLD MargarethAORAI18/04/90Pirae
Disque (800gr)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Javelot (500gr)47m36PAHI MoniaMOOREA A.C25/05/91Pirae
Marteau24m76WANAI VanessaCENTRAL SPORT7/06/03Pirae
Relais 4*60m31 »68LOTIN V/ THIOLLENT P/FLACCADORI V/ TAUAROA RCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais6’20’’4FAREMIRO / HAMBLIN / HELLEMONT / PROKOPAORAI13/05/01Pirae
Heptathlon3984 pointsSUI JohannaAORAI15.16/05/2004Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »34CRAWFORD JonhAORAI5/06/04Pirae
100m11 »69TEIHO TevaiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m 2’43 »2MONIER JustinCENTRAL SPORT23/11/02Pirae
3000m10’25 »59JAQUELIN AdrienTAMARII PUNARUU5/06/04Pirae
100m haies(0,84)14 »0BOURGERY TarepaCENTRAL SPORT17/11/01Pirae
200m haies (0,84)27 »20TEIHO TevaiCENTRAL SPORT5/06/04Pirae
Hauteur1m90THIEURY SimonTAMARII PUNARUU16/12/04Townsville
Longueur6m49DAQUIN DavidAORAI27/06/90Rennes
Triple sauts13m29LAI ChristopheAORAI2/10/99Pirae
Perche4m05BARRERE HervéAORAI28/06/86Montgeron
Poids (4kg)15m82TUAIRA LoïcAORAI25/09/04Punaruu
Disque (1,250kg)46m34PITO RoariiO.A.C22/05/04Pirae
Javelot (NN,600gr)54m29BOTTTARI VaihauO.A.C9/10/04Pirae
Marteau (4kg)42m94PITO RoariiO.A.C2/08/04Pirae
Relais 4*60m28 »1TEIHO T / BROQUERE H /
WANAI F / HAUPUNI T
CENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais5’23 »86THIEURY S / TURCY D /
LE PRINCE M / JAQUEMIN A
TAMARII PUNARUU28/05/04Pirae
Octathlon4038 pointsTEIHO TevaiCENTRAL SPORT15.16/05/2004Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETTES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’6GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT25/08/71Pirae
 12’’6WHITE AzénataMOOREA A.C6/05/87Pirae
200m25’’7GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT16/07/72Pirae
 25’’7BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT22/04/88Pirae
400m58’’2SANFORD KatiaAORAI30/09/88Nouméa
800m2’15’’34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/87Port Villa
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’59’’58GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR5/04/92Darwin
3000m11’14’’76BOUNHOURE VaiteAORAI15/08/97Tafuna
100m haies14’’46BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT9/07/89Créteil
400m haies1’06’’08SANFORD KatiaAORAI12/11/87Pirae
Hauteur1m68BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/09/89Nuku Alofa
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids (3kg)14m00BRINGOLD MargarethAORAI19/09/92Pirae
Poids(4kg)11m38BRINGOLD MargarethAORAI14/09/91Port Moresby
Disque(800g)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Disque(1kg)41m98BORDES SandraAORAI19/05/79Pirae
Marteau (4kg)24m32WANAI VanessaCENTRAL SPORT9/10/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)52’’0BRINGOLD / PAQUIER /
RAOULX / TEAMOTUAITAMU
AORAI6/03/96Darwin
 52’’0PROKOP / ATIU /
BURNS / FAREMIRO
AORAI13/05/01Pirae
4*100m (sel)49’’53ARBUS DE LA PALME / WHITE / SANFORD / BOYER 23/06/88Annecy
Heptathlon5019 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT20.21/04/89Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’9POULIQUEN FabriceCENTRAL SPORT1/06/84Pirae
200m22 »5TAURAA StellioAORAI22/05/04Pirae
400m50’’23BOURGERY TuroPUNARUU3/07/99Guam
800m1’57’’58ESCANDE VateaCENTRAL SPORT9/07/88Créteil
1000m2’39’’32LEGALL YannickAORAI4/04/87Pirae
1500m4’09’’5ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/09/88Nouméa
3000m9’24’’4GOBRAIT HubertAORAI10/11/81Pirae
110m haies(0,91)14 »80URARII TorikiAORAI8/05/04Pirae
400m haies(0,84)55’’30MARTIN YvesEXCELSIORsep-83Apia
2000m steeple7’08 »0BAILEY AlexandreAORAI15/05/04Pirae
Hauteur2m03LEONTIEFF IgorEXCELSIOR5/05/76Pirae
Longueur6m81AFOU ChristianAORAI5/12/02Melbourne
Triple sauts14m23THUNOT PierreCENTRAL SPORT7/06/65Paris
Perche4m25LOURIE DavidAORAI11/04/87Pirae
Poids(5kg)17m88DAUPHIN TumataiFAAA NUI23/07/04Niort
Disque(1,5kg)49m14DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/12/04Townsville
Javelot (700gr)57m20AYRAL StéphaneC.A.RAIATEA13/02/85Pirae
Marteau(5kg)51m67DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/06/04Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’33’’11VERGNES / TEMAURII /
ESCANDE / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
Ennéathlon5262 pointsBRAYE GéraldCENTRAL SPORT13.14/05/85Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIOR FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12 »3YANSAUD SandraAORAI11/04/84Pirae
200m25 »4AN AlbertineAORAI7/11/81Pirae
400m57 »54SANFORD KatiaAORAI29/08/89Nuku Alofa
800m2’15 »34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/93Nuku Alofa
1000m2’59 »24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’51 »88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33 »2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m21’20 »6BOUNHOURE VaiteAORAI28/05/98Pirae
10000m43’07 »15MEYER TeroroAORAI25/09/89Nuku Alofa
100m haies14 »4BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13/05/90Pirae
400m haies59 »42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m80GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT5/07/75Pirae
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)12m63BRINGOLD MargarethAORAI10/05/94Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49 »27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49 »01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIORS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m22’’26TIATIA FrédéricEXCELSIOR24/06/93Suva
400m49’’33LESTRAT HervéAORAI6/09/79Suva
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’07’’2ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/89Pirae
3000m9’17’’9ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/03/89Pirae
5000m16’07’’4GOBRAIT HubertAORAI5/05/84Pirae
10000m35’46’’6HAREHOE LéonMOOREA12/04/85Pirae
3000m steeple10’46’’65PERRARD OlivierPUNARUU13/12/02Christchurch
110m haies14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
400m haies53’8MARTIN YvesEXCELSIOR15/03/85Pirae
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts14m55FOLIAKI ApolosiAORAI17/05/89Pirae
Perche4m40LAIBE TamatoaMANU URA10/07/03Suva
Poids(6kg)15m14DUHAZE Jean ClaudeCENTRAL SPORT23/12/67Pirae
Disque(1,750kg)44m65TAUMAA HeifaraAORAI17/03/01Pirae
Marteau(6kg)44m24DOOM TerevaTAMARII PAPEETE22/05/91Pirae
Javelot NN(800g)54m50TIN HIN DavidCENTRAL SPORT27/01/88Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon(6kg/1,750)5730 pointsLAIBE TamatoaMANU URA17.18/05/03Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’2AN AlbertineAORAI22/05/82Pirae
200m25’’32AN AlbertineAORAI7/11/83Montgeron
400m57’’49SANFORD KatiaJEUNES TAHITIENS14/09/91Port Moresby
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI5/05/88Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17.08.93Montgeron
1500m4’51’’88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m18’32’’21BOUNHOURE VaitePUNARUU1/03/02Auckland
10000m40’00’’08BOUNHOURE VaiteINDIVIDUEL10/12/01Middlegate
100m haies(0,84)14’’55BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT10/12/93Port Villa
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m58GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT31/05/75Pirae
 5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49’’27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49’’01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m21’’92BOURGERY TuroCENTRAL SPORT27/06/03Apia
400m49’’1LESTRAT HervéAORAI4/09/79Suva
 49’’1TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS29/04/86Pirae
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’06’’50HAREHOE LéonMOOREA1/07/87Pirae
3000m9’04’’18HAREHOE LéonMOOREA13/11/87Pirae
5000m16’02’’4ADAMS PascalPHENIX17/05/85Pirae
10000m34’22’’3HAREHOE LéonMOOREA7/10/88Pirae
3000m steeple10’10’’91FERRE RomainCENTRAL SPORT18/08/95Pirae
110m haies(1,06)14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
 14’’5TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/10/86Pirae
400m haies(0,91)52’’51TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/07/86Anthony
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche4m63TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/05/86Pirae
Poids(7,260kg)14m22BARFF GordonAORAI3/08/85Rarotonga
Disque(2kg)47m28BARFF GordonAORAI24/10/85Pirae
Marteau(7,260kg)41m66PAMBRUN Jean YannAORAI7/04/78Pirae
Javelot NN(800g)63m94LEVERD JosephAORAI26/03/86Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29.03.86Pirae

RECORDS DE POLYNESIE SENIORS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m11’’95AN AlbertineAORAI24/07/88Le Touquet
200m24’’60AN AlbertineAORAI9/07/87Colombes
400m57 »39TIATIA CécileMAHINA .A.C28/05/04Pirae
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI14/09/91Pirae
1000m2’56’’8BOUNHOURE VaitePUNARUU26/04/03Pirae
1500m4’36’’13NONOTTE StéphanieAS C.E.P12/07/03Apia
2000m7’07’’57BOUNHOURE VaiteAS C.E.P17/08/00Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroTEFANA22/06/88ST Maur
5000m18’05’66’’BOUNHOURE VaitePUNARUU21/03/03Dunedin
10000m39’04 »2GARDON SophieTEFANA9/06/04Pirae
Semi marathon1h22’51 »GARDON SophieTEFANA19/06/04Papeete
Marathon2h55’30 »GARDON SophieTEFANA14/02/04Moorea
100m haies(0,84)13’’69AN AlbertineAORAI30/07/88Fontainebleau
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m94BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT7/04/01Pirae
Triple sauts12m83BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT12/07/03Suva
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)48m03PITO SandraAORAI12/08/88Tours
Marteau(4kg)36m42HEITZ ManuellaAS C.E.P9/06/04Pirae
Javelot NN(600g)40m60PAHI MoniaMOOREA AC15/08/00Pirae
4*100m (club)48’’70MANUTAHI / YANSAUD /
LEY / AN
AORAI15/09/83Apia
4*200m (club)1’46’’1MANUTAHI J / YANSAUD /
MANUTAHI L / AN
AORAI1/06/83Pirae
4*400m (club)4’08’’78MANUTAHI / SANFORD MC /
LEY / MARRAUD
AORAI4/08/85Rarotonga
4*800m (club)10’18’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR10/06/00Pirae
4*1500m (club)21’55’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR28/05/00Pirae
4*100m (sel)47’’64MANUTAHI / LEROY /
YANSAUD / AN
 16/12/87Nouméa
4*400m (sel)3’59’’53BOYER / SANFORD K /
MARRAUD / LEY
 18/12/87Nouméa
Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT19/20/04/01Pirae

RECORD DE POLYNESIE SENIOR HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’52BOURNE JeanEXCELSIOR10/05/68Colombes
200m21’’1BOURNE JeanEXCELSIOR28/07/68Colombes
400m47’’37TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/03/87Pirae
800m1’53’’28ADAMS PascalPHENIX8/07/87Colombes
1000m2’29’’6ADAMS PascalPHENIX27/03/87Poissy
1500m3’53’’7ADAMS PascalPHENIX27/07/87St Maur
2000m5’40’’41ADAMS PascalPHENIX27/03/87Pirae
3000m8’30’’09ADAMS PascalPHENIX30/06/88St Maur
5000m14’41’’6ADAMS PascalPHENIX31/07/88St Maur
10000m31’32’’8RICHEMOND GeorgesPUNARUU30/04/03Pirae
Semi marathon1h08’44’’RICHMOND GeorgesPUNARUU3/10/93Bruxelles
Marathon2h25’28’’BOUNHOURE Jean LouisEXCELSIOR7/08/83Vendée
3000m steeple9’38’’49ADAMS PascalPHENIX16/12/87Nouméa
110m haies(1,06)14’’4TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS15/08/91Pirae
400m haies(0,91)50’’90TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/04/87Pirae
Hauteur2m15LEONTIEFF PierreEXCELSIOR17/06/73Vittel
Longueur7m39FOLIAKI ApolosiTAMARII PAPEETE17/08/95Pirae
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche5m13CATTIAU ThibautINDIVIDUEL1/03/89Pirae
Poids(7,260kg)18m46DUHAZE jean ClaudeAORAI26/05/79Pirae
Disque(2kg)57m92DUHAZE jean ClaudeAORAI17/08/79Pirae
Marteau(7,260kg)58m10DUHAZE jean ClaudeAORAI5/05/79Pirae
Javelot NN(800g)66m42VALEFAAKAGA RomaricJEUNES TAHITIENS15/05/91Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*200m (club)1’32’’53BOURGERY, AH TCHOY,
FOLIAKI, PELLET
CENTRAL SPORT27/05/00Pirae
4*400m (club)3’28’’11BOURGERY, AH TCHOY,
BOURGERY, DOHO
CENTRAL SPORT31/05/03Pirae
4*800m (club)8’15’’7FERRE, VONGEY,
BOURRET, ESCANDE
CENTRAL SPORT15/04/92Pirae
4*1500m (club)17’36’’4DEVIVILLE, GOBRAIT H,
HAREHOE, GOBRAIT R
AORAI19/01/85Pirae
4*100m (sel)41’’8TETARIA, AUNOA,
SALMON, BOURNE
 11/09/71Pirae
4*200m (sel)1’28’’2POULIQUEN, TUPUHOE,
AMARU, MANUEL
 15/03/85Pirae
4*400m (sel)3’20’’62BOURGERY, YAYA I,
AH TCHOY, RAVIER
 11/09/99Santa Rita
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29/03/86Pirae