Archives de catégorie : Compétitions

Vaimato 2005

PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
1307GOBRAITRichardAS Tamarii Punaruu21 ‘ 04
2512MAINIALPhilippeAito Sport22 ‘ 29
3201LETTYStéphaneASCEP23 ‘ 02
4537CHENELAntoineIndividuel23 ‘ 14
5209RICHIDEChristianASCEP23 ‘ 16
6508LE RESTJean-PierreAS Central Sport23 ‘ 23
7411KADDOURPatrickIndividuel23 ‘ 27
8498SARRAUTEOlivierRIMAPP23 ‘ 29
9245VOIRONLaurentASCEP23 ‘ 31
10502BERTRANDAlexandreACE Arue23 ‘ 40
11248AUDEMARAlainASCEP23 ‘ 41
12466HUGUESPascalRIMAPP23 ‘ 47
13467MEYNETBrunoRIMAPP23 ‘ 55
141BROUILLAUDGillesACE Arue24 ‘ 00
15504KONG YEK FHANRogerAS BDT24 ‘ 03
16536SUCHETBenjaminKonatri24 ‘ 05
17469BUSTILLOLaurentRoberto Gym24 ‘ 07
18394ROMFORTMarcGSMA24 ‘ 08
19459SANINIAhmedMahina Athletic Club24 ‘ 09
20325GARDONThierryAS Tefana24 ‘ 10
21352BOULARDDanielBA 19024 ‘ 26
22156URIMATiviniuraAS Central Sport24 ‘ 30
23450BARRALaurentKonatri24 ‘ 33
24511BOARETTOMartialAir Tahiti24 ‘ 45
25522TEUIRAAlbericIndividuel24 ‘ 46
26507CANDEPatrickAS BDT24 ‘ 47
27348BADUFLEChristianBA 19024 ‘ 49
28330CHEWTCHOUKBriceATACEM24 ‘ 50
29525MAORolanAS Tamarii Punaruu24 ‘ 56
30354BRETHESRémyBA 19024 ‘ 57
31315MAHOUDOEricAS Tamarii Punaruu25 ‘ 03
32523CABRERANicolasIndividuel25 ‘ 06
33526BARRACOSACarlosAS Tamarii Punaruu25 ‘ 11
34316MOTHEOlivierAS Tamarii Punaruu25 ‘ 15
35130HIROJean-MarieAS BDT25 ‘ 22
36427LEVYJean-MarcIndividuel25 ‘ 25
37455SUCHETDominiqueKonatri25 ‘ 26
38444TEHIHIRAIotuaIndividuel25 ‘ 31
39521MONOTJean-MichelAS Tamarii Punaruu25 ‘ 33
40401BONNYLionelIndividuel25 ‘ 41
41116LABOUBEArnaudAS AORAI25 ‘ 45
42528SZCZOTAndréSte Marguerite25 ‘ 47
43383KONG YEK CHANJean-ClaudeEDT25 ‘ 49
44157AMENTThomasASCEP26 ‘ 03
45257BOUCHEPhilippeAS Tamarii Punaruu26 ‘ 09
46202MAILLAREmmanuelASCEP26 ‘ 12
47389FERREIRAAntonioGSMA26 ‘ 18
48370KALFONAlainCollege Mahina26 ‘ 25
49374KERSUIESPhilippeDIASS26 ‘ 28
50442ROULIERHervéIndividuel26 ‘ 32
51158CADORETLoicASCEP26 ‘ 35
52405DALIBOTStéphaneIndividuel26 ‘ 51
53533BERTRANDSébastienGendarmerie26 ‘ 52
54327BALLANDMarcATACEM26 ‘ 58
55471CHUNGThomasRoberto Gym27 ‘ 01
56168CRISAGillesASCEP27 ‘ 05
57449XHAARDMaximeIndividuel27 ‘ 09
58487DEGREZStéphaneIndividuel27 ‘ 10
59364JULIENBrunoBA 19027 ‘ 15
60353BRETHESJean-ClaudeBA 19027 ‘ 20
61493HOFFMANNNariiIndividuel27 ‘ 23
62179ETHEVEJean-BernardASCEP27 ‘ 26
63199LEAOUJohnnyASCEP27 ‘ 29
64346RIGOREAULaurentATACEM27 ‘ 30
65340PHILIPPONThierryATACEM27 ‘ 34
66527HAPAIRAIGérardIndividuel27 ‘ 37
67311HIOEEmmanuelAS Tamarii Punaruu27 ‘ 40
68154ROTATefaatauAS BDT27 ‘ 41
69534SAMETAbdellahGendarmerie27 ‘ 47
70482KERVELLAMoanaSocredo27 ‘ 59
71437PASQUELINLaurentIndividuel28 ‘ 01
72489GIBUSFrédéricIndividuel28 ‘ 07
73531TEURIRotuiIndividuel28 ‘ 09
74335CHEWTCHOUKJonathanATACEM28 ‘ 23
75310GUIVARCHYannAS Tamarii Punaruu28 ‘ 25
76451CHENELClaudeKonatri28 ‘ 43
77336LOUVIOTDenisATACEM28 ‘ 46
78519GOSSEJean-PierreASCEP28 ‘ 50
79355CANNICOlivierBA 19028 ‘ 51
805CHAVEZFernandACE Arue28 ‘ 53
81490PERRINSébastienRIMAPP28 ‘ 54
82363FOUCHEREMathieuBA 19028 ‘ 58
83192HIUMichelASCEP29 ‘ 00
84387CAZORIAJoséGSMA29 ‘ 01
85339MIGNONSébastienATACEM29 ‘ 02
86497AMMEUXEricIndividuel29 ‘ 04
87398TAURUAFerdinandGSMA29 ‘ 16
88484TEAVEMarcellinTahiti Nui Travel29 ‘ 21
89208RAMONDGuyASCEP29 ‘ 48
90518ETIENNEEricIndividuel29 ‘ 51
91532PSYCHOGIOSChristopheIndividuel29 ‘ 52
92200LEMOULTEtienneASCEP29 ‘ 57
93424LEAU KANG MUITomyIndividuel30 ‘ 16
94436PAOLIBrunoIndividuel30 ‘ 19
95253BEGLEClaudeAS Tamarii Punaruu30 ‘ 22
96435PANNIERChristianIndividuel30 ‘ 28
97491MARCHANDISEGérardGSMA30 ‘ 40
98415LAMBERTAlexandreIndividuel30 ‘ 41
99382APPELFranckDIRISI30 ‘ 42
100516MANESGaelIndividuel30 ‘ 43
101403COURAJOUDDavidIndividuel30 ‘ 53
102434MU YAU KAUFreddyIndividuel30 ‘ 57
103204PENANHOATPatrickASCEP31 ‘ 01
104413KERRIOUJacquesIndividuel31 ‘ 02
105396ROOMATAAROASergioGSMA31 ‘ 03
106458LUDGERRichardMahina Athletic Club31 ‘ 15
107535QUINTANILLAEloyGSMA31 ‘ 19
108481FERRANDYannickSocredo31 ‘ 21
109305FORTFrédéricAS Tamarii Punaruu31 ‘ 22
110153PIRITUAVeteaAS BDT31 ‘ 29
111409HOUDARDPatriceIndividuel31 ‘ 41
112428LISSAUHubertIndividuel31 ‘ 52
113207PIDOUFrédéricASCEP32 ‘ 04
114155TCHANChristianAS BDT32 ‘ 11
115465LEYAugustinOPT32 ‘ 15
116326ANPierreATACEM32 ‘ 16
117514LANOUXVincentIndividuel32 ‘ 43
118320PEYREBernardAS Tamarii Punaruu32 ‘ 58
119517GILLETLucIndividuel33 ‘ 07
120215TAIARUICharlesASCEP33 ‘ 10
121509DE MONTGOLFIERYvesPort Autonome33 ‘ 14
122524BACHELERYGérardIndividuel33 ‘ 24
123214SEREEChristianASCEP33 ‘ 29
124404COURREGELONGUEBernardIndividuel33 ‘ 40
125445TEHIVATutuIndividuel33 ‘ 44
126362EXBRAYATHervéBA 19033 ‘ 47
127358DESSARDINSPatrickBA 19033 ‘ 57
128464MAILLETJoelMarina34 ‘ 25
129515PAITIIotefaIndividuel35 ‘ 28
130503TEIHOWalterRIMAPP35 ‘ 29
131431METIVIERArnaudIndividuel35 ‘ 44
132392LEAU KANG MUIJacquieGSMA36 ‘ 25
133313LAU FATRoger (père)AS Tamarii Punaruu36 ‘ 33
134483TAAVIRIGéraldSocredo36 ‘ 41
135328BRILLANTJEAN MARCATACEM36 ‘ 47
136347PACALETJean-YvesBA 19036 ‘ 53
137402CONROYIneIndividuel36 ‘ 56
138321PICHARDBernardAS Tamarii Punaruu37 ‘ 01
139203MANUTAHIRobertASCEP37 ‘ 19
140539ALVADOGuillaumeIndividuel37 ‘ 30
141500HAOATAIOlivierIndividuel38 ‘ 20
142381MAISONDanielDIASS39 ‘ 39
143356COUSTAUDFrançoisBA 19040 ‘ 54
144400AH MANGNoelIndividuel41 ‘ 58
145422LE SCORNETYannickIndividuel42 ‘ 08
146399BERTHEJean-BaptisteFédération Handisport44 ‘ 32

Championnat de cross 2005

Ecole d’athlétisme fille

Place DossardNomPrénomClubPerformance
 1 141 BERRIVINVaiana  AS Tamarii Punaruu 04’44
 2 145 MOTHE Taiana AS Tamarii Punaruu 04’47
 3 124 PITO Hinatea AS Tefana 04’58
 4 144 MONOT Alizee  AS Tamarii Punaruu 05’22

Ecole d’athlétisme garçon

Place DossardNomPrénomClubPerformance
 1 168 MAHOUDO Erwan AS Tamarii Punaruu 04’40
 2 127 TIRAO Ericky AS Tefana 04’48
 3 106 HILAIRE Robin ACE Arue 04’49
 4 104 MONTUCLARD Axel ACE Arue 04’56
 5 107 SOLABERRIETA Jean ACE Arue 04’57
 6 136 QUIRANT Mathias AS Central Sport 04’58
 7 155 BARRACOSA Killian AS Tamarii Punaruu 04’59
 8 160 GOBRAIT Bryan AS Tamarii Punaruu 05’00
 9 125 PITO Moeiti AS Tefana 05’06
 10 161 GOUY Tevai AS Tamarii Punaruu 05’13
 11     
 12 166 AUDOUARD Antoine AS Tamarii Punaruu 05’31
 13 108 PETITPIED Anthony ACE Arue 05’40
 14 122 KAIHA Remy AS Tefana 05’43
 15 126 TAAROA Teheiura AS Tefana 05’56
 16 123 PEHAU Tepua AS Tefana 05’22
 NL 209 URIMA Teraihau Individuel 05’23
Poussines

 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 175 MOORIAToimata  04’30
 2 111 MONTUCLARD Astrid  04’37
 3 130 HAPAIRA Laure  04’54
 4 110 CHASSAING-MBATSOGO Brigitte  05’18
 5 173 HARQUET Marie-Charlotte  05’26
 6 180 TETARIA Heiana  05’27
 7 176 MOTHE Vaitea  05’29
 8 132 LUCAS Tokahi  05’32
 9 101 SANINI Soraya  05’44
 10 135 DEANE Ahuura  06’11
 NL 205 PRATCH-KAUTZ Salome  04’12
Poussins

 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 133  TEREMATEManutahi AS Tefana  04’07
 2 131 LUCAS Tauatua AS Tefana 04’15
 3 181 BARRACOSA Lucas AS Tamarii Punaruu 04’16
 4 185 LENFANT Paul AS Tamarii Punaruu 04’25
 5 183 COIA Laurent AS Tamarii Punaruu 04’35
 6 204 ROUXEL Mikael Mahina Athletic Club 04’43
 7 188 AUDOUARD Hugit AS Tamarii Punaruu 04’54
 8 186 MARRET Alex AS Tamarii Punaruu 05’08
 9 112 HANUSE Yann ACE Arue 05’15
 NL 210 COLLEVILLE Arthur RIMAPP 05’17
 NL 207 BUSTILLO Remy Individuel 06’03

Benjamines

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 191  HARQUET Anne-Cécile AS Tamarii Punaruu 09’32
 2 192 SANGUE Chaveta AS Tamarii Punaruu 10’31
 3 138 LAI Menahere AS Central Sport 10’41
 4 103 MARUE Timeri Mahina Athletic Club 10’59
 5 121 PITO Vaitiare AS Tefana 12’45

Benjamins

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 194  GOBRAITKevin AS Tamarii Punaruu  09’22
 2 208 QUIRANT Romain AS Central Sport 09’30
 3 120 MERCIER Kuaoleni AS Tefana 09’53
 4 119 GARDON Tony AS Tefana 09’54
 NL 206 CAMALON Thibault RIMAPP 09’31


Minimes Filles

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 102DUPIRE Emmeline Mahina Athletic Club  13’33
 2 196 BERRIVIN Jade AS Tamarii Punaruu 14’14
 3 116 VANFAU Corrina ACE Arue 16’44
 4 115 METUA Rani ACE Arue 18’17


Minimes Garçons

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 137RAOULX Jean-Louis  AS Central Sport 12’05
 2 114 BODIOU Quentin ACE Arue 13’34
 3 198 SAINT BLANCAT Fabien AS Tamarii Punaruu 14’56

Cadettes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1411OREMPULLERRoxaneAS Central Sport 18’08 

Cadets

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 424  CONANStany  ACE Arue 18’14
 2 428 URIMA Tivini AS Central Sport 18’26
 3 422 CHIN Larry ACE Arue 19’58
 4 426 VICENTE Heimana ACE Arue 21’17
 5 416 RAVEINO Raimana ACE Arue 22’10
 NL 455 SANDFORD Raimana AS Outumaoro FBC 19’46
 NL 448 LE MAUX GrégoireIndividuel  20’20


Junior Filles

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 405 GARDON Sabrina  Mahina Athletic Club 30’05 
 2 302 TETA Uvini ACE Arue 30’15


Seniors Femmes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1392HEITZ Manuella ASCEP 29’13
 NL472TERIIPAIA Maimiti Air Tahiti Manureva 30’39
 NL498LEFOC Christina Roverto Gym 35’04
 NL481TAAE Angele GSMA 35’52
 NL483BROTHERS Amanda GSMA 39’24
 NL474DULCHE Jeanne GSMA 40’26


Veteran 1 Femmes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 371GARDON Sophie  AS Tefana 25’08
 2 372 HAPAIRAI Teroro AS Tefana 26’42
 3 431 LE FLECHER Dominique ASCEP 27’17
 4 436 FLACCADORI Eveline AS Tamarii Punaruu 33’05
 5 441 LENOIR Maruia AS Tamarii Punaruu 33’19
 NL 491 GOYARD Christine Individuel 33’41
 NL 458 MANCA Sebastiana Individuel 35’19


Veteran 3 Femmes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
364ROZIERSophieACE Arue  41’39


Senior Hommes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 499 MASRAR Majid AS Ca.Bi.Ri Rimap/P 25’07
 2 407 BURQUIER Frédéric Mahina Athletic Club 25’25
 3 500 MAURAGE Yann RIMAPP 26’56
 4 409 TOUATI Kader Mahina Athletic Club 28’15
 5 379 DUPOUY Patrick ASCEP 28’48
 6 388 MAINIAL Philippe ASCEP 29’07
 7 386 LOUISON Harry ASCEP 29’40
 8 454 KADDOUR Patrick Individel 30’10
 9 490 CLAUDE Didier Gendarmerie 30’35
 10 342 BERTRAND Alexandre ACE Arue 30’39
 11 376 AUDEMAR AlainASCEP 30’49
 12 353 BROUILLAUD Gilles ACE Arue 31’06
 13 432 GOBRAIT Hubert AS Aorai 31’45
 14 434 BARRACOSA Carlos AS Tamarii Punaruu 32’19
 15 466 CHEWTCHOUK Brice ATACEM 32’24
 16 409 HOURCADE Gauthier AS Central Sport 32’32
 17 435 BOUCHE Philippe AS Tamarii Punaruu 32’37
 18 354 TAJIOUTI Hassan AEC Arue 32’44
 19 352 COCHET Christophe ACE Arue 32’47
 20 471 VITRAC Marotea Brasserie du Pacifique 33’16
 21 408 HUC Olivier Mahina Athletic Club 33’21
 22 485 FERREIRA Antonio GSMA 33’41
 23 367 HAPAIRAI Gerard AS Tefana 33’58
 24 399 AMENT Thomas ASCEP 34’20
 25 382 CADORET Loic ASCEP 34’51
 26 459 TEAVE Marcelin Individuel 34’52
 27 438 HIOE Emmanuel AS Tamarii Punaruu 35’02
 28 308 CHAVES Tamatea ACE Arue 35’32
 29 467 CHEWTCHOUK Jonathan ATACEM 37’07
 30 477 CAZORLA Jose GSMA 37’22
 31 482 TAURUA Ferdinand GSMA 37’52
 32 484 ROOMAAAROA Sergio GSMA 37’55
 33 479 MARCHANDISE Gerard GSMA 38’00
 34 493 PERRIN Sebastien RIMAPP 38’01
 35 401 PIRITUA Vetea AS Brasserie de Tahiti 39’40
 36 496 TERIITUA Mata Roverto Gym 41’43
 37 451 CONROY Ine  Individuel 46’08


Vétéran 1 Hommes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 437 GOBRAIT Richard AS Tamarii Punaruu 26’47
 2 447 SAINT BLANCAT Pierre AS Tamarii Punaruu 30’14
 3 488 ROMFORT Marc GSMA 31’09
 4 370 GARDON Thierry AS Tefana 31’20
 5 300 SANINI Ahmed Mahina Athletic Club 32’16
 6 449 MOTHE Olivier AS Tamarii Punaruu 33’13
 7 464 RIGOREAU Laurent ATACEM 34’42
 8 439 KERVELLA Moana AS Tamarii Punaruu 34’47
 9 456 DALIBOT Stéphane Gendarmerie 35’35
 10 387 LEAOU Jhonny ASCEP 35’52
 11 497 BUSTILLO Laurent Roberto Gym 36’04
 12 468 PHILIPPON Thierry ATACEM 36’16
 13 301 KOWAL Jean-Yves Mahina Athletic Club 36’28
 14 469 WONG Maurice ATACEM 36’55
 15 449 TEINA Tareti Individuel 38’36
 16 504 LUDGER Richard Mahina Athletic Club 39’15
 17 402 TCHANChristian  AS Brasserie de Tahiti 39’48


Vétéran 2 Hommes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1 383 RICHIDEChristian  ASCEP 30’05
 2 410 LE REST Jean-Pierre AS Central Sport 30’30
 3 358 CHUI Patrick ACE Arue 33’25
 4 505 SZCZOT André SCO Marseille 33’44
 5 362 KREUTER Gérard ACE Arue 35’27
 6 374 PORTAL Michel ASCEP 35’51
 7 361 SOLABERRIETA Gabriel ACE Arue 36’00
 8 381 RAMOND Guy ASCEP 37’28
 9 465 AN Pierre ATACEM 39’26
 10 375 LEMOULT Etienne ASCEP 29’58
 11 503 PEYRE Bernard AS Tamarii Puanruu 41’44
 12 450 TEHIVA Tutu LOG VIVRE 46’07


Vétéran 3 Hommes

PlaceDossard Nom Prénom Club Performance
 1363CHAVESFernandACE Arue 39’14

Records Battus en 2004

RECORDS DE POLYNESIE BATTUS EN 2004

 EpreuvesPerfsNom PrénomCatégoriesClubsDatesLieu
1marathon2h55’30Gardon Sophieseniortefana14.02Moorea
2javelot43m60Wana Frédéricminimecentral21.02Pirae
3marteau17m70Valefakaaga OcéanebenjamineOAC21.02Pirae
4100m13 »0Perrichon Jessicaminimeaorai03.04Pirae
5100m11 »8 (RE)Teiho Tevaiminimecentral03.04Pirae
6200m haies28 »1Teiho Tevaiminimecentral03.04Pirae
7poids15m80Dauphin Tumataicadetfaaa nui07.04Pirae
8marteau29m74Heitz ManuellaseniorAS CEP07.04Pirae
9javelot44m00Wana Frédéricminimecentral17.04Pirae
10marteau31m01Heitz ManuellaseniorAS CEP21.04Pirae
11marteau42m54Pito RoariiminimeOAC21.04Pirae
12marteau32m39Heitz ManuellaseniorAS CEP28.04Pirae
13marteau22m76Valefakaaga OcéanebenjamineOAC28.04Pirae
14disque45m40Pito RoariiminimeOAC28.04Pirae
15poids16m20Dauphin Tumataicadetfaaa nui28.04Pirae
16poids17m03Dauphin Tumataicadetfaaa nui08.05Pirae
17javelot47m53Tepa Patiaminimehuahine08.05Pirae
1850m6 »38Teiho Tevaiminimecentral08.05Pirae
19hauteur1m83Thieurry Simonminime Punaruu08.05Pirae
20200m haies27 »56Teiho Tevaiminimecentral08.05Pirae
21110m haies14 »80Urarii Torikicadetaorai08.05Pirae
224*100m44 »41Welsh A / Meslien L /
Tauraa S / Urarii T
cadetaorai08.05Pirae
23200m22 »77Welsh Adamcadetaorai08.05Pirae
24javelot49m92Bottari VaihauminimeOAC15.05Pirae
252000m steeple7’08 »0Bailey Alexandrecadetaorai15.05Pirae
26100m11 »6Crawford Johnminimeaorai16.05Pirae
27heptathlon3984 ptsSui Johannaminimeaorai15.16/05Pirae
28Octathlon4038 ptsTeiho Tevaiminimecentral15.16/05Pirae
29disque46m34Pito RoariiminimeOAC22.05Pirae
30marteau25m06Hurupa VahineheiurabenjamineOAC22.05Pirae
31marteau20m48Wana Vanessacadettecentral22.05Pirae
32marteau25m75Kouriane Maryseminimecentral22.05Pirae
33marteau34m18Heitz ManuellaseniorAS CEP22.05Pirae
34javelot51m37Bottari VaihauminimeOAC22.05Pirae
35200m haies31 »9Flaccadori Vahinetuaminimecentral22.05Pirae
36javelot37m31Wana Vanessacadettecentral28.05Pirae
37marteau48m84Dauphin Tumataicadetfaaa nui28.05Pirae
38marteau28m47Kouriane Marysejuniorcentral28.05Pirae
39marteau34m43Heitz ManuellaseniorAS CEP28.05Pirae
404*60m28 »1Teiho T/ Broquere H /
Wana F/ Haupuni T
minimecentral28.05Pirae
414*60m31 »68Lotin V / Thiollent P /
Flaccadori V/Tauaroa R
minimecentral28.05Pirae
42800
200 200 800
6’32 »68Manutahi T/Manutahi  H /
Punuataahitua T/Barff T
benjamineaorai28.05Pirae
43400m57 »39Tiatia Cécileseniormahina AC28.05Pirae
44800 200 200 8005’23 »86Thieurry S/ Turcy D /
Le Prince M / Jaquemin A
minimepunaruu28.05Pirae
4550m6 »37Teiho Tevaiminimecentral05.06Pirae
4650m6 »34Crawford Johnminimeaorai05.06Pirae
4750m7 »10Sui Johannaminimeaorai05.06Pirae
48200m haies31 »57Sui Johannaminimeaorai05.06Pirae
49200m haies27 »20Teiho Tevaiminimecentral05.06Pirae
503000m10’25 »59Jaquelin Adrienminimepunaruu05.06Pirae
51javelot53m28Tepa Patiaminimehuahine05.06Pirae
52marteau26m18Teuira HinanuibenjamineOAC05.06Pirae
53marteau36m42Heitz ManuellaseniorAS CEP09.06Pirae
54poids17m43Dauphin Tumataicadetfaaa nui09.06Pirae
5510000m39’04 »2Gardon Sophieseniortefana09.06Pirae
56100m13 »93Engasser Emiliebenjamineace arue12.06Pirae
57100m13 »70Engasser Emiliebenjamineace arue12.06Pirae
58100m11 »69Teiho Tevaiminimecentral12.06Pirae
59100m(RE)13 »0Tauaroa Raheiminimecentral12.06Pirae
60poids12m72Buard Hinabenjaminehuahine12.06Pirae
61disque32m20Tiarii Nicoleminime cadetteaorai12.06Pirae
624*100m43 »51Welsh A / Meslien L /
Tauraa S / Urarii T
cadetaorai12.06Pirae
63marteau51m67Dauphin Tumataicadetfaaa nui16.06Pirae
64semi marathon1h22’51’Gardon Sophieseniortefana19.06papeete
651000m2’58 »71Laboube Valentinbenjaminaorai26.06Obernai
66poids17m88Dauphin Tumataicadetfaaa nui23.07Niort
67marteau42m94Pito RoariiminimeOAC02.08Pirae
68poids15m82Tuaira loïcminimeaorai25.09Punaruu
6950m6 »8Gaurin Leilanieminimepunaruu29.09Pirae
701000m2’55 »84Laboube Valentinbenjaminaorai02.10Pirae
71marteau24m32Wanai Vanessacadettecentral09.10Pirae
72javelot37m59Wanai Vanessacadettecentral27.10Pirae
73javelot37m66Wanai Vanessacadettecentral30.10Pirae
74hauteur1m85Thieurry Simonminimepunaruu06.10Pirae
75javelot54m29Bottari VaihauminimeOAC09.10Pirae
76marteau29m34Hurupa VahineheiurabenjamineOAC10.11Pirae
77hauteur1m86Thieurry Simonminimepunaruu13.11Pirae
78marteau29m51Hurupa VahineheiurabenjamineOAC17.11Pirae
79marteau37m11Valdenaire AlexisbenjaminOAC20.11Pirae
80200m22 »5Tauraa Stelliocadetaorai20.11Pirae
81hauteur1m90Thieury Simonminimepunaruu16.12Townsville
82Disque49m14Dauphin Tumataicadetfaaa nui16.12Townsville

Records de stades


Les records du stade de la Punaruu

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 12 »8 ERKKILA Jenna Nouvelle Zélande 2004
 200m 27 »9 COQUIL Christine Tahiti 1997
 400m 1’03 »7 HARDY Joelene Nouvelle Zélande 2004
 800m 2’18 »9 NONOTTE Stéphanie Tahiti 2000
 1000m 2’56 »8 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2003
 1500m 4’57 »7 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2002
 3000m 11’28 »3 MEYER Teroro Tahiti 1997
 5000m 19’28 »0 BOUNHOURE Vaite Tahiti 2000
 10000m    
 100m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m65 Boyer Véronique Tahiti 2004
 Longueur 4m98 FAREMIRO Terani Tahiti 2003
 Triple Saut 12m38 BOYER Véronique Tahiti 2003
 Poids 12m08 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Disque 39m06 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (AN) 34m94 FLORES Noëlla Tahiti 1997
 Javelot (NN) 39m18 NANUA Jasmina Tahiti 2004
 4*100m 52 »7 BURNS / ATIU
 CHONSUI / TAVAE
 Tahiti 2000
 4*400m 4’22 »8  Tahiti 1997

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 200m 21 »9 ZONGO Paul Nouvelle Calédonie 2004
 400m 52 »7 BRINCKFIELD Teiva Tahiti 2004
 800m 1’58 »4 BARAILLER Stépahno Tahiti 1998
 1000m 2’37 »4 KADER Touati Tahiti 2004
 1500m 4’05 »6 KADER Touati Tahiti 2004
 3000m 8’46 »9 BURRIER Edouard Tahiti 2004
 5000m 15’25 »7 RICHMOND Georges Tahiti 2000
 10000m    
 3000m steeple
 110m haies    
 400m haies    
 Hauteur 1m86 THIEURRY Simon Tahiti 2004
 Longueur 6m19 AFOU Christian Tahiti 2004
 Triple Saut 12m78 MESLIEN Laurent Tahiti 2003
 Perche 4m40 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Poids 11m64 LAIBE Tamatoa Tahiti 2004
 Disque 32m42 TETUANUI Marai Tahiti 1997
 Javelot (NN) 51m48 REVA Tuhiva Tahiti 1997
 Marteau 
 Décathlon
 4*100m 43 »6 BOURGERY / AGUSSAN
PELLET / FOLIAKI
 Tahiti 2000
 4*200m
 4*400m 3’30 »8 BOURGERY / PELLET
 FOLIAKI / AH TCHOY
 Tahiti 2000
 4*800m
 4*1500m


Les records du stade Pater

Femmes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m11 »42HURTIS MurielFrance11/10/03
 200m24 »21KASSAMBARA AuroreFrance11/10/03
 300m43 »1TIATIA CécileTahiti28/05/98
 400m54 »00FARMER SondraJamaique27/03/86
 800m2’05 »51WYSOCKI RuthUSA26/03/86
 1000m3’02 »9MARRAUD Marie-LineTahiti05/05/88
 1500m4’29 »3PRASAD NadiaNouvelle Calédonie24/08/95
 3000m9’09 »48PRASAD NadiaNouvelle Calédonie20/08/95
 5000m18’56 »51GARDON SophieTahiti29/05/04
 10000m33’47 »21PRASAD NadiaNouvelle Calédonie10/08/95
 100m haies13 »9AN AlbertineTahiti05/05/88
13 »9BOYER VéroniqueTahiti17/03/01
 400m haies59 »65KAPALU Marie EstelleVanuatu21/08/95
 Hauteur1m81BOYER VéroniqueTahiti19/05/01
 Longueur6m48DREHSLER HeikeAllemagne02/10/04
 Triple Saut12m76BOYER VéroniqueTahiti31/03/01
 Perche4m20BOSLAK VanessaFrance02/10/04
 Poids14m64ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Disque53m52ACCAMBRAY IsabelleFrance07/11/81
 Javelot (AN)58m14RAMESH BinaNouvelle Calédonie20/08/95
 Javelot (NN)40m60PAHI MoniaMoorea15/08/00
 Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueTahiti19.20/05/01
 4*100m46 »70TAVAGA / ROGERS
WAQANITOGA / LIKUWAKA
Fidji24/08/95
 4*200m1’46 »1MANUTAHI J / YANSAUD
AN / MANUTAHI L
Tahiti01/06/83
 4*400m3’48 »22TANONO / TANIA
TABUATALEI / TAVAGA
Fidji24/08/95
 4*800m10’18 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti10/06/00
 4*1500m21’55 »1MANUTAHI V / GARDON
CHARLES / GAILLARD
Tahiti28/05/00

Hommes

Epreuves Performances Nom Prénom Pays Date 
 100m 10 »34DELAI JonesFidji
 200m 21 »20DELAI JonesFidji
 300m 33 »22DHJONE LeslieFrance
 400m 47 »09PATRICK DavidUSA
 800m 1’51 »6BELGER MarkUSA
 1000m 2’29 »8ESCANDE VateaTahiti
 1500m 3’48 »24THIEBAUT PascalFrance
 3000m 8’42 »6BOUNHOURE Jean-LouisTahiti
 5000m 15’15 »4SOTUTU UssiaFidji
 10000m 32’06 »6 RICHMOND Georges Tahiti 
 3000m steeple 9’21 »11KEIRUAN TawaiVanuatu
 110m haies 13 »35 MAC KOY Mark Canada 
 400m haies 49 »80 DIA BA Amadou Sénégal 
 Hauteur 2m30JAROSLAV BabaTchéquoslovaquie
 Longueur 7m96SDIRI SalimFrance
 Triple Saut 15m44BAUDOUIN DidierTahiti
 Perche 5m55RIPPLEY DanUSA
 Poids 19m02VIUDES LucFrance
 Disque 57m92DUHAZE Jean ClaudeTahiti
 Javelot (NN) 79m86CROUSER BrianUSA
 Marteau 61m78PAKIHIVATAU LaurentNouvelle Calédonie
 Décathlon 6583 pointsTUPUHOE RobertTahiti
 4*100m 40 »29AKIA / PULU / ALI / BABOPNG
 4*200m 1’28 »2POULIQUEN / TUPUHOE
AMARU / MANUEL
Tahiti
 4*400m 3’10 »16ROGO / BOLE
NAKAUNICA / DELAI
Fidji
 4*800m 8’15 »7FERRE / VONGEY
BOURRET / ESCANDE
Tahiti
 4*1500m 17’36 »4DEVIVILLE / HAREHOE
GOBRAIT R / GOBRAIT H
Tahiti

Records de Polynésie par catégories

RECORDS DE POLYNESIE BENJAMINES FILLES                    
                   
Epreuves Performance Nom Prénom Club Date Lieu 
 50m 7 »2 DESPERIERS Taina Aorai 09/06/01 Pirae
 100m 13 »70 ENGASSER Emilie ACE Arue 12/06/04 Pirae
 1000m 3’12 »5 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 28/06/91 Pirae
 2000m 7’20 »0 GUYOT SIONNEST Vanessa Aorai 24/03/91 Pirae
 50m haies 8’5 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 30/06/98 Pirae
 Hauteur 1m42 SUI Johanna Aorai 23/11/02 Pirae
  1m42 FLACCADORI Vahinetua Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 4m58 CHAILLOUX Nastasia Excelsior 25/07/98 Pirae
 Poids (2 kgs) 12m72 BUARD Hina Huahine 12/06/04 Pirae
 Disque (600 grs) 31m52 TEAHUITU Sabrina Aorai 14/06/97 Punaruu
 Javelot (400 grs) 42m32 PAHI Monia Moorea AAC 10/06/89 Pirae
 Marteau (2 kgs) 29m51 HURUPA Vahineheiura OAC 17/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 32 »8 MARUAKE / BRINGOLD
 GUYOT SIONNEST / RAOULX
 Aorai 31/03/90 Pirae
  32 »8 TRAFTON / RICHEMOND
 HAREHOE / COQUIL
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’32 »68 MANUTAHI T / MANUTAHI H
PUNUATAAHITUA T / BARF T
 Aorai 28/05/04 Pirae
 Triathlon 91 points NANUA Claudine Aorai 18/03/89 Pirae
 Tétrathlon 97 pointsSUI Johanna Aorai 12/05/02Pirae
RECORDS DE POLYNESIE BENJAMIN GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
 50m 6 »5 TEIHO Tevai Central Sport 08/06/02 Pirae
 100m 12 »1 TEIHO Tevai Central Sport 01/06/02 Pirae
 1000m 2’55’84 LABOUBE Valentin Aorai 02/10/04 Pirae
 2000m 6’48 »6 LECONTE Aymeric Aorai 05/06/93 Pirae
 50m haies (0,76) 7 »7 YAYA Isaac Tefana 28/06/91 Pirae
 Hauteur 1m58 BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae
 Longueur 5m43 CHING KING Alphonse Excelsior 02/06/78 Pirae
 Perche 2m30 BREYSSE Vetea Aorai 11/05/88 Pirae
 Poids (3 kgs) 16m11 TUAIRA Loïc Aorai 25/11/03 Punaruu
 Disque (1 kg) 41m91 TUAIRA Loîc Aorai 08/10/03 Pirae
 Javelot (500 grs) 45m92 TEPEA Kelly Excelsior 17/10/92 Pirae
 Marteau (3 kgs) 37m11 VALDENAIRE Alexis OAC 20/11/04 Pirae
 Relais 4*60m 30 »5 TCHANG / MAARIIERANGI
 LIAO / FAREBREDIN
 Aorai 13/06/92 Pirae
 Relais
 800/200/200/800
 6’04’24 STEIN / BROQUERE
 WANAI / TEIHO
 Central Sport 26/05/02 Pirae
 Triathlon 86 points NORMAND Ishydo Central Sport 04/04/98 Pirae
 Tétrathlon 98 poins BOUCARD Côme Tamarii Punaruu 23/11/02 Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES FILLES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »8GAURIN LeilanieTAMARII PUNARUU29/09/04Pirae
100m13 »0PERRICHON JessicaAORAI3/04/04Pirae
 13 »0TAUAROA RaheiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
2000m7’09’’6GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR27/01/93Pirae
80m haies12’’36ARBUS DE LA PALME GaëlleAORAI28/03/87Pirae
200m haies31 »57SUI JohannaAORAI5/06/04Pirae
Hauteur1m60DELEBARRE SabineMOOREA A.C7/06/86Pirae
Longueur5m14FAREMIRO TeraniAORAI15/03/03Pirae
Triple sauts11m38BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT26/07/87Versailles
Perche2m60TEPEA LucieAORAI4/06/00Pirae
Poids (3kg)13m63BRINGOLD MargarethAORAI18/04/90Pirae
Disque (800gr)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Javelot (500gr)47m36PAHI MoniaMOOREA A.C25/05/91Pirae
Marteau24m76WANAI VanessaCENTRAL SPORT7/06/03Pirae
Relais 4*60m31 »68LOTIN V/ THIOLLENT P/FLACCADORI V/ TAUAROA RCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais6’20’’4FAREMIRO / HAMBLIN / HELLEMONT / PROKOPAORAI13/05/01Pirae
Heptathlon3984 pointsSUI JohannaAORAI15.16/05/2004Pirae

RECORD DE POLYNESIE MINIMES GARCONS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
50m6 »34CRAWFORD JonhAORAI5/06/04Pirae
100m11 »69TEIHO TevaiCENTRAL SPORT12/06/04Pirae
1000m 2’43 »2MONIER JustinCENTRAL SPORT23/11/02Pirae
3000m10’25 »59JAQUELIN AdrienTAMARII PUNARUU5/06/04Pirae
100m haies(0,84)14 »0BOURGERY TarepaCENTRAL SPORT17/11/01Pirae
200m haies (0,84)27 »20TEIHO TevaiCENTRAL SPORT5/06/04Pirae
Hauteur1m90THIEURY SimonTAMARII PUNARUU16/12/04Townsville
Longueur6m49DAQUIN DavidAORAI27/06/90Rennes
Triple sauts13m29LAI ChristopheAORAI2/10/99Pirae
Perche4m05BARRERE HervéAORAI28/06/86Montgeron
Poids (4kg)15m82TUAIRA LoïcAORAI25/09/04Punaruu
Disque (1,250kg)46m34PITO RoariiO.A.C22/05/04Pirae
Javelot (NN,600gr)54m29BOTTTARI VaihauO.A.C9/10/04Pirae
Marteau (4kg)42m94PITO RoariiO.A.C2/08/04Pirae
Relais 4*60m28 »1TEIHO T / BROQUERE H /
WANAI F / HAUPUNI T
CENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Relais5’23 »86THIEURY S / TURCY D /
LE PRINCE M / JAQUEMIN A
TAMARII PUNARUU28/05/04Pirae
Octathlon4038 pointsTEIHO TevaiCENTRAL SPORT15.16/05/2004Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETTES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’6GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT25/08/71Pirae
 12’’6WHITE AzénataMOOREA A.C6/05/87Pirae
200m25’’7GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT16/07/72Pirae
 25’’7BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT22/04/88Pirae
400m58’’2SANFORD KatiaAORAI30/09/88Nouméa
800m2’15’’34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/87Port Villa
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’59’’58GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR5/04/92Darwin
3000m11’14’’76BOUNHOURE VaiteAORAI15/08/97Tafuna
100m haies14’’46BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT9/07/89Créteil
400m haies1’06’’08SANFORD KatiaAORAI12/11/87Pirae
Hauteur1m68BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/09/89Nuku Alofa
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids (3kg)14m00BRINGOLD MargarethAORAI19/09/92Pirae
Poids(4kg)11m38BRINGOLD MargarethAORAI14/09/91Port Moresby
Disque(800g)32m20TIARII NicoleAORAI12/06/04Pirae
Disque(1kg)41m98BORDES SandraAORAI19/05/79Pirae
Marteau (4kg)24m32WANAI VanessaCENTRAL SPORT9/10/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)52’’0BRINGOLD / PAQUIER /
RAOULX / TEAMOTUAITAMU
AORAI6/03/96Darwin
 52’’0PROKOP / ATIU /
BURNS / FAREMIRO
AORAI13/05/01Pirae
4*100m (sel)49’’53ARBUS DE LA PALME / WHITE / SANFORD / BOYER 23/06/88Annecy
Heptathlon5019 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT20.21/04/89Pirae

RECORDS DE POLYNESIE CADETS

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’9POULIQUEN FabriceCENTRAL SPORT1/06/84Pirae
200m22 »5TAURAA StellioAORAI22/05/04Pirae
400m50’’23BOURGERY TuroPUNARUU3/07/99Guam
800m1’57’’58ESCANDE VateaCENTRAL SPORT9/07/88Créteil
1000m2’39’’32LEGALL YannickAORAI4/04/87Pirae
1500m4’09’’5ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/09/88Nouméa
3000m9’24’’4GOBRAIT HubertAORAI10/11/81Pirae
110m haies(0,91)14 »80URARII TorikiAORAI8/05/04Pirae
400m haies(0,84)55’’30MARTIN YvesEXCELSIORsep-83Apia
2000m steeple7’08 »0BAILEY AlexandreAORAI15/05/04Pirae
Hauteur2m03LEONTIEFF IgorEXCELSIOR5/05/76Pirae
Longueur6m81AFOU ChristianAORAI5/12/02Melbourne
Triple sauts14m23THUNOT PierreCENTRAL SPORT7/06/65Paris
Perche4m25LOURIE DavidAORAI11/04/87Pirae
Poids(5kg)17m88DAUPHIN TumataiFAAA NUI23/07/04Niort
Disque(1,5kg)49m14DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/12/04Townsville
Javelot (700gr)57m20AYRAL StéphaneC.A.RAIATEA13/02/85Pirae
Marteau(5kg)51m67DAUPHIN TumataiFAAA NUI16/06/04Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’33’’11VERGNES / TEMAURII /
ESCANDE / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
Ennéathlon5262 pointsBRAYE GéraldCENTRAL SPORT13.14/05/85Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIOR FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12 »3YANSAUD SandraAORAI11/04/84Pirae
200m25 »4AN AlbertineAORAI7/11/81Pirae
400m57 »54SANFORD KatiaAORAI29/08/89Nuku Alofa
800m2’15 »34GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR10/12/93Nuku Alofa
1000m2’59 »24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17/08/93Montgeron
1500m4’51 »88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33 »2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m21’20 »6BOUNHOURE VaiteAORAI28/05/98Pirae
10000m43’07 »15MEYER TeroroAORAI25/09/89Nuku Alofa
100m haies14 »4BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13/05/90Pirae
400m haies59 »42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m80GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT5/07/75Pirae
Longueur5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)12m63BRINGOLD MargarethAORAI10/05/94Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49 »27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49 »01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE JUNIORS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m22’’26TIATIA FrédéricEXCELSIOR24/06/93Suva
400m49’’33LESTRAT HervéAORAI6/09/79Suva
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’07’’2ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/89Pirae
3000m9’17’’9ESCANDE VateaCENTRAL SPORT30/03/89Pirae
5000m16’07’’4GOBRAIT HubertAORAI5/05/84Pirae
10000m35’46’’6HAREHOE LéonMOOREA12/04/85Pirae
3000m steeple10’46’’65PERRARD OlivierPUNARUU13/12/02Christchurch
110m haies14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
400m haies53’8MARTIN YvesEXCELSIOR15/03/85Pirae
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts14m55FOLIAKI ApolosiAORAI17/05/89Pirae
Perche4m40LAIBE TamatoaMANU URA10/07/03Suva
Poids(6kg)15m14DUHAZE Jean ClaudeCENTRAL SPORT23/12/67Pirae
Disque(1,750kg)44m65TAUMAA HeifaraAORAI17/03/01Pirae
Marteau(6kg)44m24DOOM TerevaTAMARII PAPEETE22/05/91Pirae
Javelot NN(800g)54m50TIN HIN DavidCENTRAL SPORT27/01/88Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon(6kg/1,750)5730 pointsLAIBE TamatoaMANU URA17.18/05/03Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m12’’2AN AlbertineAORAI22/05/82Pirae
200m25’’32AN AlbertineAORAI7/11/83Montgeron
400m57’’49SANFORD KatiaJEUNES TAHITIENS14/09/91Port Moresby
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI5/05/88Pirae
1000m2’59’’24GUYOT SIONNEST VanessaEXCELSIOR17.08.93Montgeron
1500m4’51’’88MEYER TeroroAORAI21/04/88Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroAORAI22/06/88ST Maur
5000m18’32’’21BOUNHOURE VaitePUNARUU1/03/02Auckland
10000m40’00’’08BOUNHOURE VaiteINDIVIDUEL10/12/01Middlegate
100m haies(0,84)14’’55BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT10/12/93Port Villa
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m58GUYONNET DanièleCENTRAL SPORT31/05/75Pirae
 5m58BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT28/05/88Pirae
Triple sauts12m00BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT11/03/89Auckland
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)43m40BORDES SandraAORAI9/05/81Pirae
Marteau(4kg)28m47KOURIANE MaryseCENTRAL SPORT28/05/04Pirae
Javelot NN(600g)37m66WANAI VanessaCENTRAL SPORT30/10/04Pirae
4*100m (club)49’’27ARBUS DE LA PALME / SANFORD /
CERAN JERUSALEMY / TEMAURI
AORAI11/06/89Pirae
4*100m (sel)49’’01ARBUS DE LA PALME / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
4*400m (sel)4’07’’18CERAN JERUSALEMY / BOYER /
SANFORD / LEROY
 30/08/89Nuku Alofa
Heptathlon4994 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT13.14/05/90Pirae

RECORDS DE POLYNESIE ESPOIRS HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’6KIEOU JosephAORAI15/02/73Pirae
200m21’’92BOURGERY TuroCENTRAL SPORT27/06/03Apia
400m49’’1LESTRAT HervéAORAI4/09/79Suva
 49’’1TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS29/04/86Pirae
800m1’53’’64ESCANDE VateaCENTRAL SPORT26/08/89Nuku Alofa
1000m2’29’’8ESCANDE VateaCENTRAL SPORT6/04/90Pirae
1500m4’06’’50HAREHOE LéonMOOREA1/07/87Pirae
3000m9’04’’18HAREHOE LéonMOOREA13/11/87Pirae
5000m16’02’’4ADAMS PascalPHENIX17/05/85Pirae
10000m34’22’’3HAREHOE LéonMOOREA7/10/88Pirae
3000m steeple10’10’’91FERRE RomainCENTRAL SPORT18/08/95Pirae
110m haies(1,06)14’’5TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
 14’’5TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/10/86Pirae
400m haies(0,91)52’’51TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/07/86Anthony
Hauteur2m06LEONTIEFF IgorEXCELSIOR20/05/78Pirae
Longueur7m31TETARIA CharlesCENTRAL SPORT13/12/66Nouméa
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche4m63TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS10/05/86Pirae
Poids(7,260kg)14m22BARFF GordonAORAI3/08/85Rarotonga
Disque(2kg)47m28BARFF GordonAORAI24/10/85Pirae
Marteau(7,260kg)41m66PAMBRUN Jean YannAORAI7/04/78Pirae
Javelot NN(800g)63m94LEVERD JosephAORAI26/03/86Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*100m (sel)44’’8CHUNAIS / TEMAUI /
POLLIER / FOLIAKI
 30/09/88Nouméa
4*400m (sel)3’26’’27CHUNAIS /SIAO CHIN /
DHIEUX / ESCANDE
 30/08/89Nuku Alofa
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29.03.86Pirae

RECORDS DE POLYNESIE SENIORS FEMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m11’’95AN AlbertineAORAI24/07/88Le Touquet
200m24’’60AN AlbertineAORAI9/07/87Colombes
400m57 »39TIATIA CécileMAHINA .A.C28/05/04Pirae
800m2’13’’62MARRAUD Marie LineAORAI14/09/91Pirae
1000m2’56’’8BOUNHOURE VaitePUNARUU26/04/03Pirae
1500m4’36’’13NONOTTE StéphanieAS C.E.P12/07/03Apia
2000m7’07’’57BOUNHOURE VaiteAS C.E.P17/08/00Pirae
3000m10’33’’2MEYER TeroroTEFANA22/06/88ST Maur
5000m18’05’66’’BOUNHOURE VaitePUNARUU21/03/03Dunedin
10000m39’04 »2GARDON SophieTEFANA9/06/04Pirae
Semi marathon1h22’51 »GARDON SophieTEFANA19/06/04Papeete
Marathon2h55’30 »GARDON SophieTEFANA14/02/04Moorea
100m haies(0,84)13’’69AN AlbertineAORAI30/07/88Fontainebleau
400m haies59’’42SANFORD KatiaAORAI9/07/89Créteil
Hauteur1m86GUYONNET DanièleFEI PI7/08/77Zofingen
Longueur5m94BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT7/04/01Pirae
Triple sauts12m83BOYER VéroniqueCENTRAL SPORT12/07/03Suva
Perche3m00TEPEA LucieAORAI2/10/01Pirae
Poids(4kg)13m77BRINGOLD MargarethAORAI18/08/95Pirae
Disque(1kg)48m03PITO SandraAORAI12/08/88Tours
Marteau(4kg)36m42HEITZ ManuellaAS C.E.P9/06/04Pirae
Javelot NN(600g)40m60PAHI MoniaMOOREA AC15/08/00Pirae
4*100m (club)48’’70MANUTAHI / YANSAUD /
LEY / AN
AORAI15/09/83Apia
4*200m (club)1’46’’1MANUTAHI J / YANSAUD /
MANUTAHI L / AN
AORAI1/06/83Pirae
4*400m (club)4’08’’78MANUTAHI / SANFORD MC /
LEY / MARRAUD
AORAI4/08/85Rarotonga
4*800m (club)10’18’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR10/06/00Pirae
4*1500m (club)21’55’’1MANUTAHI V / CHARLES /
GARDON / GAILLARD
EXCELSIOR28/05/00Pirae
4*100m (sel)47’’64MANUTAHI / LEROY /
YANSAUD / AN
 16/12/87Nouméa
4*400m (sel)3’59’’53BOYER / SANFORD K /
MARRAUD / LEY
 18/12/87Nouméa
Heptathlon5456 pointsBOYER VéroniqueCENTRAL SPORT19/20/04/01Pirae

RECORD DE POLYNESIE SENIOR HOMMES

EpreuvesPerformanceNom PrénomClubDateLieu
100m10’’52BOURNE JeanEXCELSIOR10/05/68Colombes
200m21’’1BOURNE JeanEXCELSIOR28/07/68Colombes
400m47’’37TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/03/87Pirae
800m1’53’’28ADAMS PascalPHENIX8/07/87Colombes
1000m2’29’’6ADAMS PascalPHENIX27/03/87Poissy
1500m3’53’’7ADAMS PascalPHENIX27/07/87St Maur
2000m5’40’’41ADAMS PascalPHENIX27/03/87Pirae
3000m8’30’’09ADAMS PascalPHENIX30/06/88St Maur
5000m14’41’’6ADAMS PascalPHENIX31/07/88St Maur
10000m31’32’’8RICHEMOND GeorgesPUNARUU30/04/03Pirae
Semi marathon1h08’44’’RICHMOND GeorgesPUNARUU3/10/93Bruxelles
Marathon2h25’28’’BOUNHOURE Jean LouisEXCELSIOR7/08/83Vendée
3000m steeple9’38’’49ADAMS PascalPHENIX16/12/87Nouméa
110m haies(1,06)14’’4TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS15/08/91Pirae
400m haies(0,91)50’’90TUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS14/04/87Pirae
Hauteur2m15LEONTIEFF PierreEXCELSIOR17/06/73Vittel
Longueur7m39FOLIAKI ApolosiTAMARII PAPEETE17/08/95Pirae
Triple sauts15m44BAUDOIN DidierJEUNES TAHITIENS17/02/89Pirae
Perche5m13CATTIAU ThibautINDIVIDUEL1/03/89Pirae
Poids(7,260kg)18m46DUHAZE jean ClaudeAORAI26/05/79Pirae
Disque(2kg)57m92DUHAZE jean ClaudeAORAI17/08/79Pirae
Marteau(7,260kg)58m10DUHAZE jean ClaudeAORAI5/05/79Pirae
Javelot NN(800g)66m42VALEFAAKAGA RomaricJEUNES TAHITIENS15/05/91Pirae
4*100m (club)43 »51WELSH A / MESLIEN L /
TAURAA S/ URARII T
AORAI12/06/04Pirae
4*200m (club)1’32’’53BOURGERY, AH TCHOY,
FOLIAKI, PELLET
CENTRAL SPORT27/05/00Pirae
4*400m (club)3’28’’11BOURGERY, AH TCHOY,
BOURGERY, DOHO
CENTRAL SPORT31/05/03Pirae
4*800m (club)8’15’’7FERRE, VONGEY,
BOURRET, ESCANDE
CENTRAL SPORT15/04/92Pirae
4*1500m (club)17’36’’4DEVIVILLE, GOBRAIT H,
HAREHOE, GOBRAIT R
AORAI19/01/85Pirae
4*100m (sel)41’’8TETARIA, AUNOA,
SALMON, BOURNE
 11/09/71Pirae
4*200m (sel)1’28’’2POULIQUEN, TUPUHOE,
AMARU, MANUEL
 15/03/85Pirae
4*400m (sel)3’20’’62BOURGERY, YAYA I,
AH TCHOY, RAVIER
 11/09/99Santa Rita
Décathlon6583 pointsTUPUHOE RobertJEUNES TAHITIENS28/29/03/86Pirae

Synthèse 2004


En janvier

    La saison semble commencer sous les meilleures
auspices pour Véronique Boyer avec une performance de haut niveau au
pentathlon (3960 points) qui lui vaut une sélection en équipe de France
.Véronique ne pourra malheureusement pas honorer cette sélection en
raison d’une grave blessure qui va l’handicaper une bonne partie de la
saison.


En février

    Sophie Gardon remporte le marathon de Moorea chez
les féminines avec une performance (2h55’30’’) qui la classe dans le
top 10 national de la catégorie vétérante.


En mars

    Treize athlètes Tahitiens inscris dans 25 épreuves
vont s’aguerrirent aux Championnats de Nouvelle Zélande à Wellington.
Le bilan global est satisfaisant avec 6 médailles (2 or, 2 argent ; et
2 bronze) qui confirmeront en particulier le potentiel de Laurent
Meslien au triple saut, de Tumatai Dauphin au poids et de Vanessa Wanaï
en Lancer .

On retrouvera d’ailleur Tumatai et Vanessa tout au long de la saison
avec une dizaine de records de Polynésie en lancer à leur actif.

Aux championnats de Nouvelle Zélande des épreuves combinées à Hamilton,
Dolorès Dogba confirme ses progrès en remportant une belle médaille
d’argent à l’heptathlon .

    En mars également le challenge colgate se
termine  avec les victoires en senior homme de Kader Touati et de
Vaite Bounhoure en senior femme.


En avril

    Lors des soirées de lancer organisées par l’OAC, de
nombreux jeunes athlètes expriment leur potentiel en battant de
nombreux records de Polynésie : Frédéric Wanaï, Vaihau Bottary, Tumatai
Dauphin, Roarii Pito, Océane Valéfakaaga, Patia Tepa….Nombre de ses
records (poids disque javelot) sont d’un réel niveau national.


En mai

    La journée Mondiale de l’athlétisme donne l’occasion à d’autres jeunes espoirs de s’exprimer.

Simon Thieury en hauteur, Tevai Teiho au 50 m et 200m haies, Adams
Welsh au 200m, Toriki Urarii au 110m haies, battent également des
records de Polynésie de bonne facture.


En mai et juin

    Lors des championnats de Polynésie, d’autres
athlètes vont également se mettrent en évidence : Maryse Kouriane en
lancer, Johanna Sui et Vahinetua Flaccadori en épreuves combinées et
haies, Jaquelin Adrien en fond, John Crawford, Rahei Tauaroa, Emilie
Engasser en sprint.Cécile Tiatia bat avec panache le vieux record au
400m(1989) de Katia Sandford. Ces championnats se terminent en
apothéose avec les deux relais d’aorai en cadets et de central sport en
minimes garçons. En effet, les deux teams Tahitiens vont battre des
records de Polynésie qui vont les situer au sommet de la hiérarchie
nationale.


En juin

    L’inusable Sophie Gardon bat les records du 10000m
et du semi marathon et le jeune Valentin Laboube profite d’un séjour en
Métropole pour battre à Obernai un record du 1000m de bon niveau en
benjamin.


En juillet

    Une petite délégation du fenua est invitée à
participer aux championnats de France des jeunes à Niort. Tumatai
Dauphin s’y distingue en remportant la médaille d’or au lancer du poids
et celle d’argent au disque cadet. Vanessa Wanaï est finaliste au
javelot cadette.


De septembre à novembre

    Nos lanceurs continuent de se distinguer, avec en
particulier de nouveaux records de Polynésie pour Vahineheiura Hurupa
au marteau benjamine, Vanessa Wanaï au javelot ,Roarii Pito et Alexis
Valdenaire au marteau minime et benjamin, et Loïc Tuaira au poids
minime.

Avec des records au 200m en sprint cadet et en hauteur minime ,Stellio
Tauraa et Simon Thieury confirment qu’ils sont en bonne forme pour les
Océania.


En décembre

    La saison 2004 va se terminer par une gerbe
d’exploits réalisée par nos huit athlètes open et U18 qui vont
participer aux Océania de Townsville (Australie).

  • Véronique Boyer revient à son meilleur niveau après huit mois d’arrêt
    : elle est double médaillée d’or en hauteur et triple saut avec deux
    performances de tout premier plan (records des Océania).
  • Cécile Tiatia obtient également deux belles médailles d’or au 100m haies et 400m haies.
  • Dolorès Dogba est médaillée d’or au pentathlon.
  • Tumatai Dauphin bat le record de Polynésie du disque cadet pour une
    médaille de bronze qui va se transformer en or au lancer du poids U18.
    Il est désigné par l’OAA meilleur athlète des Océania.
  • Tamatoa Laibe bat quatre records personnels, il est médaillé d’argent
    au pentathlon et à la perche et obtient la médaille de bronze au 110m
    haies.
  • Stellio Tauraa se distingue avec une belle médaille d’argent en hauteur open et il obtient une troisième place en U18.
  • Simon Thieury bat son record de Polynésie en hauteur. Il réalise avec 1m90, la seconde performance Française minime.

    Pour couronner le tout, notre équipe se voit remettre le trophée de la
meilleure équipe de ces Océania et deux awards des Pacific all stars
pour Véronique et Cécile.

    Avec 82 records de Polynésie battus dans la saison,
des médailles obtenues aux championnats de Nouvelle Zélande et de
France jeunes, et des résultats exceptionnels lors des derniers
Océania, la saison 2004 de nos athlètes restera à marquer d’une pierre
blanche dans l’histoire de l’athlétisme de notre Fenua.

Bernard Boyer :Président de la commission des classements

Bilans océaniens 2005

 Nom PrénomDisicpline Place Performance
 Boyer Véronique Triple Saut 7 12m64
 Boyer Véronique Hauteur 13 1m78
 Tiatia Cécile 400M Haies 21 1’02 »2
 Dolorès Dogba Heptathlon 21 4229 points
 Laibe Tamatoa Décathlon 22 5922 points
 Gardon Sophie Marathon 23 2h55’30’
 Gardon Sophie 10 000M 30 39’04 »2
 Tiatia Cécile 100M Haies 32 15 »33
 Duhazé Jean Claude Marteau 32 46m93
 Boyer Véronique Longueur 34 5m73
 Laibe Tamatoa Perche 34 4m40
 Boyer Véronique Poids 35 12m23
 Valdenaire Gilles Disque 39 44m22
 Valdenaire Gilles Marteau 39 42m51
 Carlson Tamatoa Poids 43 13m76
 Nanua Jasmina Javelot 46 39m89

Les 10 Meilleurs Performeurs

    

100m

       

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1er BOURNE Jean EXCELSIOR 10’’310’’52 1972
 2e AUNOA Alexandre CENTRAL SPORT 10’’4  1971
 3eme AH SI Joseph AORAI 10’’6  1973
  MANUEL Patrice AORAI 10 »6  1981
  TUPUHOE Robert JEUNES TAHITIENS 10 »6  1991
 6eme JUBELY Georges FEI PI 10 »7  1982
  TIATIA Frédéric EXCELSIOR 10 »7  1993
  FOLIAKI Apolosi JEUNES TAHITIENS 10 »7  1993
 9eme BOURGERY Turo CENTRAL SPORT 10 »8  2003
  TEMATAOTOA Abinera AORAI 10 »8  1993
 THUNOT Marcel EXCELSIOR 10 »8  1966

                    

200m

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1er BOURNE Jean EXCELSIOR 21 »1  1968
 2e TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 21 »4 21 »60 1989
 3eme BOURGERY Turo CENTRAL
SPORT
 21 »7 21 »92 2003
  MANUEL Patrice AORAI 21 »7  1981
 5eme MERILLAT Roland AORAI 21 »9  1985
 6eme YAYA Isaac TEFANA 22 »0  1998
 7eme TIATIA Frédéric EXCELSIOR 22 »122 »26  1993
  JUBELY Georges FEI
PI
 22 »1  1983
  DHIEUX Michel MOOREA A.C 22 »1  1989
 10eme TAURAA Stellio AORAI 22 »5  2004

400m

           

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 TUPUHOE Robert Jeunes Tahitiens

47 »3

47 »37  1987
 2 LESTRAT Hervé

Aorai

48 »3

48 »43

1980

 3 MERILLAT Roland

Aorai

48 »7

 1985

 4 YAYA Isaac

Tefana

49 »1

19 »17

1999

 5 TEMATOHOTOA Abinera

Aorai

49 »7

 1994

 6 BOURGERY Turo

Central Sport

49 »8

 2001
 7 MARTIN Yves

Excelsior

49 »9

 1985
  ESCANDE Vatea

Central Sport

49 »9

 1989

 9 MANUEL Patrice

Aorai

50 »0

 1981

 10 AMARU Simplicio

 Aorai50 »5

 1989 
  BOURNE Jean

 Central Sport

50 »5

 1967
  BRILLANT Heri

 Excelsior50 »5

 1973

  

800m

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 ADAMS Pascal Phoenix 1’53’’28 1987
 2 ESCANDE Vatea Central Sport

 1’53’’64 1989
 3 JAUNEAU Michel

 Aorai 1’55 »57 1987
 4 HAREHOE Léon

 Moorea AC

 1’56 »38 1988
 5 CHARLOT Gérard

 Aorai 1’57 »12 1986
 6 MEURICE Paul

 Tefana 1’57 »50 1988
 7 TOUATI Kader

 Individuel 1’57 »67 2003
 8 LEGALL Yannick

 Excelsior 1’57 »68 1998
 9 MENEGOZ Laurent

 Excelsior  1’57’9 1992
10  BARAILLER Stéphano  ASCEP  1’58 »4  1998 

1500m

 1 ADAMS Pascal

 Phenix 3’53 »7 1988
 2  CHARLOT Gérard  Aorai  3’58 »9 1986
 3 TOUATI Kader

 Bora AC

 4’01 »5 2002
 4  JAUNEAU Michel

 Aorai 4’01 »86 1986
 5 RICHMOND Georges

 Punaruu 4’02 »26 2003
 6 BOUNHOURE Jean-Louis

 Excelsior 4’04 »O 1983
 7 HAREHOE Léon

 Moorea AC

 4’06 »5 1987
  JULIEN Gilles

 Fei Pi

 4’06 »5 1975
 9 ESCANDE Vatea

 Central Sport

 4’07 »2 1989
10  Huc Olivier

 Bora AC

 4’07 »28 1999

     

3000m

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 ADAMS Pascal

 PHENIX 8’30’’9

 1988
 2 RICHMOND Georges PUNARUU

 8’42’’24 2003
 3 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR 8’42’’6 1986
 4 BURRIER Edouard MAHINA.A.C 8’46’’9 2004
 5 JAUNEAU Michel INDIVIDUEL 8’51’’61 1987
 6 PATISSIER Jean Pierre CMSAM 8’53’’6 1989
 7 TOUATI Kader BORA
A.C
 8’57’’60 2000
 8 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.

 9’04’’18 1987
 9 DEGAGE Tutea TEFANA 9’11’64 2001
 10 CHARLOT Gérard

 
AORAI
 9’16’’4 

 1984

     

                    

5000m

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 ADAMS Pascal PHENIX 14’41’’6 1988
 2 RICHMOND Georges PUNARUU 14’54’’19 2003
 3 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR   15’10’’8 1983
 4 DEGAGE Tutea TEFANA  15’38’’2 2003
 5 BURQUIER frédéric ACE
ARUE
15’42’’4 2003
 6 BELHOMME Pascal  AORAI 15’58’’9 1989
 7 BELTZ Laurent CENTRAL
SPORT
 16’04’’0 1975
 8 ZAMBELLI Patrick TEFANA 16’05’’6 1994
 9 DEREDEC Joe TEFANA 16’05’’7 1989
 10 GOBRAIT Hubert AORAI 16’07’’4 1984

   

                    

10000m

Place NomClubPerformanceAnnée
 1 RICHMOND Georges PUNARUU 31’32’’8 2003
 2 BOUNHOURE Jean Louis EXCELSIOR32’08’36 1983
 3 BURRIER Edouard MAHINA
A.C
 33’17 »8 2004
 4 DEGAGE Tutea TEFANA 33’11’’3 2003
 5 GOBRAIT Richard AORAI 33’53’’6 2000
 6 BELHOMME Pascal AORAI 33’56’’1 1989
 7 DEREDEC Joe TEFANA 33’56’’4 1989
 8 BURQUIER frédéric ACE
ARUE
 33’57’’9 2003
 9 VITRY Jean François AS
C.E.P.
 34’06’’9 2001
 10BRILLAND Jackie AS
C.E.P.
 34’18’’7  1994

Semi-marathon

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 RICHEMOND Georges Individuel 1h08’44 » 1993
 2 BURRIER Edouard MAHINA
A.C
 1h12’45 » 2004
 3 MASRAR Majid RIMA-P 1h11’53 » 2005
 4 BURRIER Edouard MAHINA AC 1h12’45 » 2004
 5 DEGAGE Tutea TEFANA 1h12’54’’ 2005
 6 GOBRAIT Richard AORAI 1h13’55 » 2004
 7 DEVROUTE Jean-Luc AS
C.E.P.
 1h14’50’’ 1999
 8 HINET Jacques RIMAPP 1h14’53 » 2002
 9 BRILLAND Jackie AS CEP 1h15’01’’ 2004
 10 RIVET Roger TEFANA 1h15’17’’ 1999

     

Marathon

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 BOUNHOURE Jean-Louis EXCELSIOR 2h25’28’’ 1983
 2 RICHMOND Georges TAMARII
PAPEETE
 2h30’32’’ 1995
 3 LAVAL Jean-Claude AORAI 2h35’15’’ 1985
 4 ADAMS Pascal PHENIX 2h35’32’’ 1991
 5 CHAVEZ Fernand EXCELSIOR 2h40’00’’ 1984
 6 PIERSON Raymond AORAI 2h40’15’’ 1983
 7 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.
 2h42’08’’ 1989
 8 BRILLAND Jackie AS
C.E.P.
 2h42’47’’ 2002
 9 DEREDEC Joe TEFANA  2h42’52’’ 1992
 10 BELHOMME Pascal AORAI  2h43’02’’ 1988

3000m Steeple

 PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 ADAMS Pascal PHENIX 9’38’’49 1987
 2 CHARLOT Gérard AORAI 9’59’’11 1987
 3 FERRE Romain CENTRAL
SPORT
 10’10’’91 1995
 4 HAREHOE Léon MOOREA
A.C.
 10’11’’0 1987
 5 GOBRAIT Hubert AORAI 10’13’’61 1985
 6 BOUTELDJA David EXCELSIOR 10’18’’6 1997
 7 KADDOUR Thierry EXCELSIOR 10’20’’5 1998
 8 BELTZ Laurent CENTRAL
SPORT
 10’20’’8 1974
 9 BOUSALMI Isam AS
C.E.P.
 10’21’’7 1998
 10 RICHMOND Georges INDIVIDUEL 10’23’’9 1993

 

110m Haies

 PlaceAthlèteClubPerformaceAnnée
 1 TUPUHOE RobertJEUNES
TAHITIENS
 14’’4 1992
 2 TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 14’’5 1966
 3 BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 14’’8 1987
 4 BAMBRIDGE Jean-Yves AORAI 15’’0 1974
 5 DROLLET Stanley FEI
PI
 15’’1 1973
  TAPUTUARAI Ferdinand EXCELSIOR 15’’1 1968
  POLLIER Stéphane CENTRAL
SPORT
 15’’1 1989
 8 BRILLANT Lucien CENTRAL
SPORT
 15’’2 1979
  SALMON John EXCELSIOR 15’’2 1971
 10 TEMAUI Jimmy AORAI 15’’3 1991

400m Haies

Place AthlèteClubPerfPerfAnnée
 1 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 50’’750’’90 1987
 2 MARTIN Yves EXCELSIOR 52’’953’’06 1987
 3 BOURGERY Turo CENTRAL
SPORT
 54’’0 2000
 4 BOUIT Yohann SELECTION 54’’3 1995
 5 AMARU Simplicio TAMARII
PAPEETE
 54’’554’’56 1987
 6 BRILLANT Henri CENTRAL
SPORT
 55’’2 1974
 7 AH TCHOY Hendrey CENTRAL
SPORT
 55’’6 1999
 8 TETUANUI Jean FEI PI 55’’7 1973
 9 TEMAUI Jimmy AORAI 55’’855’’96 1991
 10 TEHEIURA Jacques CENTRAL
SPORT
 56’’3 1969

Longueur

PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 FOLIAKI Apolosi TAMARII
PAPEETE
 7m39 1995
 2TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 7m31 1966
 3 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 7m13 1991
 4 DROLLET Hubert DRAGON 7m06 1979
 5 AUNOA AlexandreCENTRAL
SPORT
 6m96 1972
  SALMON John EXCELSIOR 6m96 1972
 7 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 6m94 1999
 8 MOURIN Gino EXCELSIOR 6m93 1977
 9 AFOU Christian AORAI 6m88 2003
 10 ROCHE Emile MATAIEA 6m87 1969
  TEMAUI Jimmy AORAI 6m87 1991

Triple sauts

 Place AthlèteClubPerformanceAnnée
 1 BAUDOIN Didier JEUNES
TAHITIENS
 15m44 1989
 2 FOLIAKI Apolosi JEUNES
TAHITIENS
 15m021989
 3 TEMAURI Thierry AORAI  14m54   1987 
 4 THUNOT Marcel EXCELSIOR 14m23 1965
 5 BOURNE Jean EXCELSIOR 14m15 1971
 6 MAIRAI John CENTRAL
SPORT
 14m13 1965
 7 MANUEL Dominique AORAI 13m93 1978
 8 AFOU Christian AORAI 13m87 2003
 9 KIPS Georges AORAI 13m76 1978
 10 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 13m56 1999

Hauteur

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 LEONTIEFF Pierre EXCELSIOR 2m15 1973
 2 LEONTIEFF Igor EXCELSIOR 2m06 1978
  BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 2m06 1987
 4 EBBS Jean Luc RAIATEA
A.C.
 2m02 1988
 5 PROKOP Libor CENTRAL
SPORT
 2m01 1975
 6 SALMON Jonh EXCELSIOR 2m00 1971
  DEHORS Vetea AORAI 2m00 1983
 8 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 1m99 1999
 9 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 1m98 1987
  LAURENDEAU Moana SELECTION 1m98 1995

           

Perche

PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 CATTIAU Thibaut SELECTION  5m13  1989 
 2 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 4m75 1987
 3 RIOU Georges AORAI 4m70 1981
 4 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 4m63 1986
 5 DROLLET Stanley  FEI PI 4m51 1971
 6 TEKUATAOA Thierry JEUNES
TAHITIENS
 4m50 1988
 7 LAIBE Tamatoa ATHETIC
PUNAAUIA
 4m40 2004
 8 LELOUP Frédéric CENTRAL
SPORT
 4m36 1986
 9 LAIBE Steeven MANU
URA
 4m30 2003
 10 BRAYE Gérard CENTRAL
SPORT
 4m25 1986
  LOURIE David AORAI 4m25 1987

  

Décathlon

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 TUPUHOE Robert JEUNES
TAHITIENS
 6583 Pts 1986
 2 TETARIA Charles CENTRAL
SPORT
 6488 Pts 1971
 3 BARFF GlennTAMARII
PAPEETE
 6319 Pts 1987
 4 AH TCHOY Hendrey CENTRAL
SPORT
 6307 Pts 2001
 5 DROLLET Stanley FEI
PI
 6129 Pts 1971
 6 MU KWAI CHUAN Jean Luc PHENIX 6063 Pts 1984
 7 LAIBE Tamatoa ATHLETIC
PUNAAUIA
 5992 Pts 2004
 8 AGUSSAN Olivier CENTRAL
SPORT
 5969 Pts 1999
 9BRILLANT Lucien CENTRAL
SPORT
 5728 Pts 1979
 10 DEHORS Vetea AORAI 5630 Pts 1983

Poids

 PlaceAthlèteClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean Claude CENTRAL
SPORT
 18m46 1979
 2 BARFF Gordon AORAI 16m32 1991
 3 VALEFAKAAGA Romarick JEUNES
TAHITIENS
 15m38 1993
 4 TAHAI Puapei CENTRAL
SPORT
 15m06 1975
 5 MARITERAGI Steeve AORAI 14m20 1997
  VALDENAIRE Gilles AORAI 14m20 2001
 7 CARLSON Tamatoa FAAA
NUI
 14m18 2003
 8 VAIRAAROA Steven FEI
PI
 13m97 1979
 9 BARFF Glenn TAMARII
PAPEETE
 13m83 1989
10  TAUMAA Heifara AORAI 13m34 2002

 

Disque

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean Claude Central Sport57m92 1979 
 2 BARFF Gordon Aorai57m22  1991
 3 VALDENAIRE Gilles OAC49m12 2003
 4 TAHAI Puape Central Sport46m06 1975
 5 TAUMAA Heifara Aorai 42m27 2001
 6 VALEFAKAAGA Romarick Jeunes Tahitiens 41m82 1992
 7  VAIRAAROA Steven Fei Pi 40m62 1979
 8 LEVERD Joseph Aorai 40m58 1987
 9 CARLSON Tamatoa Faaa Nui  40m09 2003
 10 BREDIN Wallace Aorai 39m24 197

Marteau

PlaceNomClubPerformanceAnnée
 1 DUHAZE Jean-Claude Central Sport 58m10 1979
 2 LARRUY Jean-Marc Selection 53m88 1995
 3 TAHAI Puapei Central Sport 45m92 1975
 4 BARFF Gordon Aorai 45m78 1993
 5 PAMBRUN Jean-Yann Aorai 44m20 1978
 6 VALDENAIRE Gilles OAC 42m51 2004
 7 VALEFAKAAGA Romarick Jeunes Tahitiens 41m70 1993
 8 ANDRO Guy Central Sport 40m00 1973
 9 DEANE James CAR 38m52 1966
 10 DOOM Tereva Tamarii Papeete 38m42 1993

Javelot ancienne norme

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 LEVERD Jospeh

Aorai  66m46 1986
 2 VAIRAAROA Steven

 Fei Pi

 65m32 1975
 3 TETARIA Charles

 Central Sport

 59m56 1971
 4 VAIRAAROA Howard

 Excelsior 58m70 1970
 5 AYRAL Stéphane

 CAR 56m92 1985
 6 MAFUTUNA Akatoto

 Moorea AC

 56m48 1986
 7 HASCOET Hervé

 Excelsior 55m14 1974
 8 BARFF Glen

 Phenix 54m40 1985
 9 TAERA Dicarlo

 CAR 54m36 1985
10 MAIRAI John  Central Sport

 54m06 1976

Javelot nouvelle norme

Place

Nom

Club

Performance

Année

 1 VALEFAKAAGA Romarick

 Jeunes Tahitiens

 66m42 1992
 2 LEVERD Jospeh

 Aorai 63m94 1986
 3 MAFATUNA Akatoto

 Jeunes Tahitiens

 62m24 1993
 4 TIN HIN David

 Central Sport

 60m84 1992
 5 SISELO Sofilisi

 Teraitua 59m98 1997
 6 COLOMBANI Moehau

 Huahine 54m29 2001
 7 AH TCHOY Hendrey  Central Sport

 54m29 2001
 8 TEIHOTU Mataiva

 Central Sport

 54m12 2000
 9 TUPUHOE Robert

 Jeunes Tahitiens

 54m02 1993
 10 MAITIA Heimana

 Moorea AC

53m36

 1998