Event by Date

Janvier

Sat 7 Jan
Belfast International Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Belfast (GBR)

Sat 14 Jan
Edinburgh Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Edinburgh (GBR)

Sun 15 Jan
XXIV Cross Internacional de Italica
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Sevilla (ESP)

Sun 22 Jan
Cross Auchan Lille Metropole
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Tourcoing (FRA)

Sun 29 Jan
Loule Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Albufeira (POR)

Sun 29 Jan
LBBW Meeting 2006
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Karlsruhe (GER)

Sun 29 Jan
Russian Winter
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Moscow (RUS)

Février

Thu 2 Feb
GE Galan
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Stockholm (SWE)

Fri 3 Feb
2006 Millrose Games
(IAAF Permit Indoor Meetings)
New York, NY (USA)

Sat 4 Feb
Sparkassen-Cup
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Stuttgart (GER)

Sun 5 Feb
74° Cinque Mulini
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
San Vittore Olona (ITA)

Sat 11 Feb
Nairobi International Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Nairobi (KEN)

Sat 11 Feb
Reunion Internacional Atletismo – Valencia
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Valencia (ESP)

Sat 18 Feb
Norwich Union Indoor Grand Prix
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Birmingham (GBR)

Sun 19 Feb
Eurocross
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Diekirch (LUX)

Sat 25 Feb
Athina 2006
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Athína (GRE)

Sun 26 Feb
Flanders Indoor Gent
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Gent (BEL)

Mars

Fri 3 Mar
Meeting Gaz de France du Pas-de-Calais
(IAAF Permit Indoor Meetings)
Liévin (FRA)

Sun 5 Mar
Fukuoka Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Fukuoka (JPN)

Thu 9 Mar
Telstra Melbourne Track Classic
(IAAF Grand Prix)
Melbourne (AUS)

Fri 10 Mar
Sun 12 Mar
11th IAAF World Indoor Championships
(IAAF World Indoor Championships)
Moscow (RUS)

Sat 18 Mar
Sun 19 Mar
Grand Prix Internacional de Marcha Tijuana 2006
(Race Walking Grand Prix)
Tijuana (MEX)

Sun 19 Mar
41st Chiba international Cross Country
(IAAF Cross Country Permit Meetings)
Chiba (JPN)

Avril

Sat 1 Apr
Sun 2 Apr
34th IAAF World Cross Country Championships
(IAAF World Cross Country Championships)
Fukuoka (JPN)

Sat 1 Apr
15° Grande Premio Internacional en Marcha Atletica
(Race Walking Grand Prix)
Rio Maior (POR)

Sat 22 Apr
2006 IAAF Race Walking Challenge
(Race Walking Grand Prix)
Kunshan (CHN)

Mai

Mon 1 May
Coppa Città di Sesto San Giovanni
(Race Walking Grand Prix)
Sesto S. Giovanni (ITA)

Sat 6 May
2006 IAAF World Athletics Tour Osaka
(IAAF Grand Prix)
Osaka (JPN)

Fri 12 May
Qatar IAAF Super Tour
(IAAF Super Grand Prix)
Doha (QAT)

Sat 13 May
Sun 14 May
19th Multistars
(IAAF World Combined Events Challenge)
Desenzano (ITA)

Sat 13 May
Sun 14 May
22nd IAAF World Race Walking Cup
(IAAF World Race Walking Cup)
La Coruña (ESP)

Sun 21 May
Grande Premio Brasil Caixa de Atletismo
(IAAF Grand Prix)
Belém (BRA)

Sat 27 May
Sun 28 May
32nd Hypo-Meeting
(IAAF World Combined Events Challenge)
Götzis (AUT)

Sun 28 May
Prefontaine Classic
(IAAF Grand Prix)
Eugene, OR (USA)

Sun 28 May
THALES FBK-Games
(IAAF Grand Prix)
Hengelo (NED)

Tue 30 May
Golden Spike
(IAAF Grand Prix)
Ostrava (CZE)

Juin

Fri 2 Jun
Exxon Mobil Bislett Games
(IAAF Golden League)
Oslo (NOR)

Sat 3 Jun
Sun 4 Jun
9th Meeting International d’Arles
(IAAF World Combined Events Challenge)
Arles (FRA)

Sun 11 Jun
Norwich Union British Grand Prix
(IAAF Grand Prix)
Gateshead (GBR)

Sat 17 Jun
Meeting de Madrid 2006
(IAAF Grand Prix)
Madrid (ESP)

Sat 24 Jun
Sun 25 Jun
9th Ruhrgas DLV Mehrkampfmeet
(IAAF World Combined Events Challenge)
Ratingen (GER)

Juillet

Mon 3 Jul
Athens Super Grand Prix
(IAAF Super Grand Prix)
Athína (Olympic Stadium) (GRE)

Fri 7 Jul
Meeting Gaz de France Paris Saint-Denis
(IAAF Golden League)
Paris Saint-Denis (FRA)

Tue 11 Jul
Athletissima 2006
(IAAF Super Grand Prix)
Lausanne (SUI)

Fri 14 Jul
Golden Gala
(IAAF Golden League)
Roma (ITA)

Mon 17 Jul
Zagreb 2006
(IAAF Grand Prix)
Zagreb (CRO)

Tue 18 Jul
Herculis
(IAAF Super Grand Prix)
Monaco (MON)

Tue 25 Jul
DN Galan
(IAAF Super Grand Prix)
Stockholm (SWE)

Wed 26 Jul
Thu 26 Jan
GE Money Grand Prix
(IAAF Grand Prix)
Helsinki (FIN)

Fri 28 Jul
Norwich Union London Grand Prix
(IAAF Super Grand Prix)
London (CP) (GBR)

Août

Tue 15 Aug
Sun 20 Aug
11th IAAF World Junior Championships
(IAAF World Junior Championships)
Beijing (CHN)

Critères pour la liste Hau Niveau FAPF

Critère administratif: être sélectionnable pour Samoa 2007 (en respectant la charte des jeux du Pacifique Sud) et être licencié à la FAPF.

Critères techniques:

  1. être médaillable d’or probable ou possible aux jeux du pacifique
  2. être médaillable aux jeux du pacifique
  3. être élite A au barème de la FAPF
  4. pour les jeunes (Cadets/juniors/espoirs)
    1. Répondre aux critères 1 ou 2 ou 3
    2. être médaillables au championnat de France
    3. être finaliste aux championnats de France
    4. être finaliste aux championnats de France
  5. Pour les minimes
    1. Etre classé T1 ou T2 au barème de la FAPF
  6. Etablissement d’une liste complémentaire CJESV, correspondant au barème élite B

Compétition OAC du 15/11/05

Lancer de Marteau Hommes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance 
 1 BENJ (3Kgs) PITO Hurricane OAC 27m56 
 1 MIN (4Kgs) VALDENAIRE Alexis OAC 46m46 RPF
 1 CAD (5 Kgs) PITO Rooarii OAC 39m57 Record Personnel

Lancer de Marteau Femmes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance
 1 BENJ (2Kgs) TETUIRA Hinanui OAC 30m25

Lancer de Disque Hommes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance
 1 BENJ (1Kgs) PITO Hurricane OAC 25m37
 1 MIN (1Kgs250) VALDENAIRE Alexis OAC 31m03
 1 CAD (1Kgs500) PITO Rooarii OAC 45m65

Lancer de Disque Femmes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance
 1 BENJ (600g) TETUIRA Hinanui OAC 27m65

Lancer de Javelot Hommes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance
 1 BENJ (500g) PITO Hurricane OAC 19m81
 1 MIN (600g) VALDENAIRE Alexis OAC 18m87
 1 CAD (700g) PITO Rooarii OAC 51m46Record personnel
1 SEN (800g) VALDENAIRE Gilles OAC 35m47

Lancer de Javelot Femmes

 PlaceCatégorieAthlèteClubPerformance
 1 BENJ (400g) TETUIRA Hinanui OAC 23m38

Minimas Samoa

Minimas Féminins

 EpreuveMinima AMinima BMinima E
 100m 12 »00  11 »80 12 »40  12 »20 12 »70  12 »50
 200m 24 »50  24 »30 25 »00  24 »80 26 »00  25 »80
 400m 55 »00  54 »90 57 »40  57 »30 60 »00  59 »90
 800m 2’16 »00 2’18 »00 2’22 »00
 1500m 4’40 »00 4’52 »00 5’05 »00
 5000m 18’30 »00 18’50 »00 20 »00
 10 000m 40’00 40’50 »00 41’20 »00
 Marathon 2h53′ 3h18′ 3h30′
 Semi-marathon 1h25′ 1h32′ 1h35 »30
 100m haies 14 »50 15 »00  14 »80 15 »50  15 »30
 400m haies 62 »00  61 »80 64 »00  63 »90 66 »80  66 »70
 Hauteur 1m75 1m68 1m60
 Longueur 5m90 5m55 5m30
 Triple SautPerche 12m50 12m00 11m50
 Perche 2m90 2m70 2m50
 Poids 15m80 13m50 12m50
 Disque 47m80 44m00 40m00 
 Javelot 52m00 44m00 40m00
 Marteau 47m00 43m00 35m00
 Heptathlon / Décathlon 4500 points4200 points3900 points
 Marche  2h20 2h32
Minimas Masculins

 Epreuve Minima A Minima B Minima E
 100m 10 »60  10 »40 10 »80  10 »60 11 »00  10 »80
 200m 21 »30  21 »10 22 »00  21 »80 22 »50  22 »30
 400m 47 »50  47 »40 48 »50  48 »40 50 »00  49 »90
 800m 1’52 »00 1’55 »00 1’59 »00
 1500m 3’59 »00 4’02 »00 4’10 »00
 5 000m 15’15 »00 15’40 »00 16’20 »00
 10 000m 32’00 »00 33’20 »00 34’35 »00
 Marathon 2h40′ 2h46′ 2h52′
 Semi-marathon 1h10’30 » 1h15’30 » 1h21’00 »
 110m Haies 14 »60  14 »40 15 »00  14 »80 16 »20  16 »00
 400m Haies 52 »00  51 »90 54 »00  53 »90 57 »00  56 »90
 Hauteur 2m05 2m00 1m95
 Longueur 7m50 7m10 6m80
 Triple saut 15m00 14m60 13m80
 Perche 4m70 4m45 4m20
 Poids 17m80 15m80 15m00
 Disque 52m00 47m50 43m00
 Javelot 72m00 68m00 62m00
 Marteau 55m00 52m00 45m00
 Heptathlon/Décathlon 6300 points 5800 pointd 5200 points
 Marche  2h00 2h09
 3000m Steeple 9’45 »00 10’00 »00 10’15 »00

Tahiti Nui Meeting 2005

1500m Hommes

Place AthlètePaysPerformanceObs
 1 HAYDEN Ryan CANADA 2’32 »36 NR Stade
 2 LE DAUPHIN Vincent France 2’34 »28 
 3 TOUATI Kader TAHITI 2’40 »59 
    
                          
           
           
     

Perche Femmes (record: 4m20)

 PlaceDossardAthlètePaysPerformance
 1 290 PERSSON Anna-Mia Suède 4m00
 2 281 BOSLAK Vanessa France 4m00
 3 282  DELZENNE Amélie France  3m50
        
                          
           
           
     

Perche Hommes

 PlaceDossardAthlètePaysPerformance
 1 289 JENG Alahji Suède 5m30
 2 279 MESNIL Romain France 4m50
 3 280 ANDUREU Charles France 4m20
 4 297 LAIBE Tamatoa Tahiti X
          
           
           
                       
           
           
     

100M Haies Femmes (Triathlon) 

Place DossardAthlètePaysPerfObs
 286 RUCKSTHUL Karin Pays-Bas 13 »85 NR Stade
 2 278 CONSTANTIN Amandine France 13 »97 
 3 275 HELLEBAUT Tia Belgique 14 »58 
 4 288 COWLEY Sarah Nouvelle-Zélande 14 »70 
 5 293 DOGBA Dolores Tahiti 16 »24 
    
           
           
                 
                  
     

Longueur Femmes (triathlon, record: 6m48)

 PlaceDossardAthlètePaysPerformance
 1 286 RUCKSTHUL Karin Pays-Bas 5m77
 2 275 HELLEBAUT Tia Belgique 5m76
 3 288 COWLEY Sarah Nouvelle-Zélande 5m45
 4 278 CONSTANTIN Amandine France 5m30
 5 293 DOGBA Dolores Tahiti 4m67

Javelot Femmes (triathlon, record: 40m60)      
           
           
             

              

 PlaceDossardAthlètePaysPerformance
 1 275 HELLEBAUT Tia Belgique 37m80
 2 299 NANUA Jasmina Tahiti 36m97
 3 278 CONSTANTIN Amandine France 35m42
 4 293 DOGBA Dolores Tahiti 33m67
 5 286 RUCKSTHUL Karin Pays-Bas 33m09
 6 288 COWLEY Sarah Nouvelle-Zélande 27m77
    
           
Triathlon Femmes – Classement Final

 PlaceDossardAthlète100m HaiesLongueurJavelotTotal
 1 286 RUCKSTHUL Karin 13 »85 (1000) 5m77 (780) 33m09 (535)2315
 2 275 HELLEBAUT Tia 14 »58 (898) 5m76 (777) 37m80 (625)2300
 3 278 CONSTANTIN Amandine 13 »97 (983) 5m30 (643) 35m42 (580)2206
 4 288 COWLEY Sarah 14 »70 (882) 5m45 (686) 27m77 (434)2002
 5 293 DOGBA Dolores 16 »24 (685) 4m67 (472) 33m67 (546)1703
   
           
           
            

Océania 2005

Disque Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1735 KOLOA Mako’o Tonga 31m31
 2711 TIARII Tania Tahiti 28m40
 3681 MAGELE Maria Samoa occidentale 26m46
 4670 KAUKURA Tekura Iles Cook 25m88

Disque Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 731 DAUPHIN TumataiTahiti Nui  46m62
 2 686 PITO Maitoa Tahiti Iti 45m54
 3 682 MANUELE Mikaele O Brien Samoa occidentale 41m27
 4 700 TUAIRA Loic USSP 1 38m56
 5 691 SANITOA Shanahan Samoa américaine 35m51
 6 677 TAPOKI Junior Iles Cook 32m81
 7 674 VAHUA David Iles Cook 25m97
                        
Triple Saut Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 734 NAU Toakase Tonga 10m30
 2 718 FLACCADORI Vahinetua Tahiti Iti 10m21
 3 710 ESTALL Heiaute Tahiti 10m05
 4 702 BARFF Temata USSP 2 9m45
 5 678 TAKAZAWA Erna Samoa occidentale 9m35
Triple Saut Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 685 STOWERS John Bosco Samoa occidentale 13m02
 2 739 SETE Salesi Tonga 12m82
 3 714 ROURA Arehoe Tahiti Nui 12m53
 4 737 FINAU Inoke Tonga 12m11
 5 697 GENDRON Christophe USSP 1 11m95
 6 722 TEIHO Tevai Tahiti Iti 11m77
 7 713 BISIAUX Jean-Jacques Tahiti Nui 10m52
                        
Poids Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 731DAUPHIN Tumatai Tahiti Nui17m39
 2 700 TUIRA Loic USSP 1 14m74
 3 738 KENGIKE Lonely Tonga 13m84
 4 682 MANUELE Mikaele O’Brien Samoa occidentale 12m88
 5 708 WANAI Frederic USSP 2 12m30
 6 677 TAPOKI Junior Iles Cook 10m83
 7 707 RIARIA Dave USSP 2 10m65
 8 674 VAHUA David Iles Cook 10m54

Poids Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 727 WANAI Vanessa Tahiti Nui 10m57
 2 735 KOLOA Mako’o Tonga 10m44
 3 719 DEXTER Mahana Tahiti Iti 10m37
 4 681 MAGELE Maria Samoa occidentale 9m84
 5 687 TUPUOLA Ipu Samoa américaine 9m40
 6 711 TIARII Tania Tahiti Nui 8m97
 7 670 KAUKURA Tekura Iles Cook 8m43
100m Femmes Séries

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 679 MURPHY Taliilagi Samoa occidentale 13 »1
 2 736 VA’ENUKU Sela Tonga 13 »2
 3 709 GAURIN Leilanie Tahiti Nui 13 »3
 4 671 NGAMETUA Glara Iles Cook 13 »4
 5 701 IRITI Tetuanui USSP 2 13 »6
     
 1 733 FEKE Penateti Tonga 12 »8
 2 688 LELA Waetin Samoa américaine 13 »1
 3 717 TAUAROA Raihei Tahiti Iti 13 »2
 4 673 LOCKINGTON Samantha Iles Cook 13 »6
 5 693 GOURDON Coralie USSP 1 DISQ

100m Hommes Séries

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 685 STOWERS John Bosco Samoa occidentale 11 »80
 2 721 URARII Terootae Tahiti Iti 11 »83
 3 713 BISIAUX Jean-Jacques Tahiti Nui 12 »06
 4 697 GENDRON Christophe USSP 1 12 »51
 5 676 NGAMETUA Nathan Iles Cook 13 »15
     
 1 684 SEFO Taupo Samoa occidentale 11 »47
 2 737 FINAU Inoke Tonga 11 »49
 3 722 TEIHO Tevai Tahiti Iti 11 »74
 4 715 BOTARI Vaihau Tahiti Nui 11 »95
 5 691 SANITOA Shanahan Samoa américaine 12 »19
 6 705 ROBERT Emmanuel USSP 2 13 »23
Javelot Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 715 BOTARI Vaihau Tahiti Nui 53m71
 2 746 PAPA Teamo Scolaire Individuel 49m33
 3 708 WANAI Frédéric USSP 2 47m93
 4 738 KENGIKE Lonely Tonga 43m16
 5 674 VAHUA David Iles Cook 42m93
                   
Javelot Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 727 WANAI Vanessa Tahiti Nui 36m10
 2 670 KAUKURA Tekura Iles Cook 35m74
 3 681 MAGELE Maria Samoa occidentale 30m45
 4 702 BARFF Temata USSP 2 26m79
 5 687 TUPUOLA Ipu Samoa américaine 25m10

100m Haies Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performanc
 1 725 FAREMIRO Terani Tahiti Nui 15 »1
 2 726 SUI Johanna Tahiti Nui 15 »65
 3 733 FEKE Penateti Tonga 16 »30
 4 736 VA’ENUKU Sela Tonga 17 »53
 5 709 GAURIN Leilanie Tahiti Nui ABD

110m Haies Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 729 URARII Toriki Tahiti Nui 14 »81
 2 737 FINAU Inoke Tonga 15 »47
 3 730 THIEURY Simon Tahiti Nui 15 »50
 4 684 SEFO Taupo Samoa occidentale 16 »04
 5 739 SETE Salesi Tonga 16 »09

800m Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 680 FAITALA Eka Samoa occidentale 2’29 »98
 2 728 BRINKFIELD Heiata Tahiti Nui 2’30 »14
 3 720 NORESMAT Heimata Tahiti Iti 2’38 »76
 4 712 OREMPULLER Roxane Tahiti 2’39 »71
 5 695 MANUTAHI Heimoa USSP 1 2’40 »34
 6 704 BERRIVIN Jade USSP 2 2’41 »18
 7 672 KAE Neti Iles Cook 3’03 »81

800m Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 732 MONIER Justin Tahiti Nui 2’02 »17
 2 724 CONAN Stany Tahiti Iti 2’05 »57
 3 698 LABOUBE Valentin USSP 1 2’06 »54
 4 683 LAFAI Iulio Samoa occidentale 2’06 »72
 5 706 HEITAA Ricardo USSP 2 2’12 »17
 6 716 RAOULX Jean-Louis Tahiti 2’13 »24
 7 740 VAITAKI Falani Tonga 2’16 »79
 8 675 KAPAO PIUS Anthony Iles Cook 2’23 »73

100m Femmes Finale

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 733 FEKE Penateti Tonga 13 »12
 2 679 MURPHY Taliilagi Samoa occidentale 13 »43
 3 736 VA’ENUKU Sela Tonga 13 »49
 4 717 TAUROA Raihei Tahiti Iti 13 »56
 5 671 NGAMETUA Glara Iles Cook 13 »63
 6 688 LELA Waetin Samoa américaine 13 »84
 7 709 GAURIN Leilanie Tahiti 13 »92
100m Hommes Finale

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 737 FINAU Inoke Tonga 11 »66
 2 722 TEIHO Tevai Tahiti Iti 11 »77
 3 684 SEFO Taupo Samoa occidentale 11 »78
 4 721 URARII Terootae Tahiti Iti 11 »79
 5 685 STOWERS John Bosco Samoa occidentale 11 »82
 6 715 BOTARI Vaihau Tahiti 12 »12
 7 713 BISIAUX Jean-Jacques Tahiti 12 »19
Hauteur Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 725 FAREMIRO Terani Tahiti Nui 1m61
 2 726 SUI Johanna Tahiti Nui 1m57
 3 734 NAU Toakase Tonga 1m54
                 
Hauteur Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 730 THIEURY Simon Tahiti Nui 1m80
 2 732 MONIER Justin Tahiti Nui 1m60
   

1500m Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 680 FAITALA Eka Samoa occidentale 5’45 »37
 2 728 BRINKIELD Heiata Tahiti Nui 5’45 »80
 3 672 KAE Neti Iles Cook 6’06 »24
 4 720 NORESMAT Heimata Tahiti Iti 6’21 »06

1500M Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 683 LAFAI Iulio Samoa occidentale 4’33 »04 
 2 724 CONAN Stany Tahiti Iti 4’39 »17
 3 698 LABOUBE Valentin USSP 1 4’40 »90
 4 716 RAOULX Jean-Louis Tahiti Nui 4’57 »60
 5 675 KAPAO PIUS Anthony Iles Cook 5’29 »51
 6 692 SANITOA Sloane Samoa américaine 5’59 »44
 7 689 BARBER Rafaele Samoa américaine 6’01 »08

Longueur Femmes

 PlaceDossard Athlète Pays Performance
 1 693 GOURDON Coralie USSP 1 4m79
 2 673 LOCKINGTON Samantha Iles Cook 4m67
 3 718 FLACCADORI Vahinetua Tahiti Iti 4m52
 4 694 PUNUATAAHITUA Terai USSP 1 4m29
 5 678 TAKAZAWA Erna Samoa occidentale 4m17
 6 701 IRITI Tetuanui USSP 2 3m40
Longueur Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 685 STOWERS John Bosco Samoa occidentale 6m18
 2 714 ROURA Arehoe Tahiti Nui 5m92
 3 722 TEIHO Tevai Tahiti Iti 5m88
 4 721 URARII Terootae Tahiti Iti 5m36
 5 675 KAPAO Pius Anthony Iles Cook 4m57
 6 677 TAPOKI Junior Iles Cook 4m23
200m Femmes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 679 MURPHY Taliilagi Samoa occidentale 27 »61
 2 671 NGAMETUA Glara Iles Cook 28 »21
 3 717 TAUAROA Raihei Tahiti Iti 28 »59
 4 688 LELA Waetin Samoa américaine 29 »16
 5 673 LOCKINGTON Samantha Iles Cook 29 »20
200m Hommes

 Place Dossard Athlète Pays Performance
 1 684 SEFO Taupo Samoa occidentale 23 »52
 2 729 URARII Toriki Tahiti Nui 24 »08
 3 690 ISMAILI Adrian Samoa américaine 24 »79
 4 676 NGAMETUA Nathan Iles Cook 27 »35
Relais Mixte

 Place Athlète Pays Performance
 1 Stowers Johnbosco – Murphy
Taliilagi
Faitala Eka – Sefo Taupo
 Samoa occidentale 1’47 »17
 2 Urarii Terootae – Flaccadori
Vahinetua
Tauaroa Rahei – Teiho Tevai
 Tahiti Iti 1’49 »90
 3Urarii Toriki – Brinkfield
Heiata
Sui Johanna – Monnier Justin
 Tahiti Nui 1’50 »37
 4 Debrath Terai – Iriti Tetuanui
Gourdon Coralie – Laboube Valentin
 USSP 1 1’53 »14
 5 Roura Arehoe – Orempuller Roxane
Gaurin Leilanie – Bisiaux Jean Jacques
 Tahiti Nui DISQ
 6 Ngametua Nathan – Ngametua Glara
Kaukura Tekura – Kapao Anthony
 Iles Cook DISQ

Le Bureau Fédéral

Président
Titaua Maurin
Tel: (689) 87 77 76 94
Email: titaua_maurin@yahoo.fr

Vice Président
Françoise Teriierooiterai
Tel: (689) 87 78 35 49
Email: tefana_athle@yahoo.fr

Secrétaire Général
Yvan Colin
Tel:
Email: colinyvan@yahoo.fr

Trésorier
Moana Kervella
Tel: (689) 87 71 41 02
Email: kervella.moana@mail.pf

Trésorier Adjoint
Evelyne Ramond
Tel: (689) 87 73 04 08
Email: evelyne.ascep@yahoo.fr

 

Triathlon Camp d’Arue

Ecole d’athlétisme filles ( – de 8 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PITO HinateaAS Tefana8 »9 (1)19m65 (1) 3m14 (1)31
 Boyer TeaAS Central Sport10 »1 (2)12m83 (2)2m67 (2)62
Ecole d’athlétisme filles (  8 – 9 
ans)

              
           
            

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 LABASTE Tehei MAC 9 »1 (3) 20m66 (1)2m77 (2)  61
 LETELLIER Hélène MAC 9 »0 (2)14m42 (4)3m30 (1) 7 2
 LABASTE Tehea MAC 9 »8 (5) 19m70 (2) 2m77 (2) 9 3
 PAVAOU Hanaley Tefana 8 »9 (1) 15m31 (3) 2m65 (5) 9 4
 GAMALON Albane RIMAPP 9 »5 (4) 10m74 (5) 2m73 (4) 13 5
              
           
             
Poussines filles (10 – 11 ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 PRACHT KAUTZ SalomeAS Central Sport  7 »3    (1) 24m82    (2) 4m25   
(1)
 4 1
 MARUAE Kahana MAC 8 »1    (3) 29m21   
(1)
 3m58    (3) 7 2
 MAWHINNEY Diandra AS Tefana 7 »7    (2) 21m89    (4) 3m59   
(2)
 8 3
 DEANE Ahuura AS Tefana 8 »5    (4) 22m61   
(3)
 3m48    (4) 11 4
 CHASSAING Brigitte ACE Arue 8 »5    (4) 19m15    (5) 3m24   
(5)
 14 5
 FLAGES Clémentine AS Central Sport 8 »7    (6) 15m77    (7) 3m10   
(6)
 19 6
 TERIIEROOTERAI Atanua AS Tefana9 »3    (7) 15m98    (6) 2m58   
(8)
 21 7
 LEROUX Albane RIMAPP 9 »6    (8) 13m95   
(8)
 2m74    (7) 23 8
Ecole d’athlétisme garçons ( – de 8
ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 BARFF Heipuru ACE Arue 9 »4    (1) 20m63   
(1)
 2m78    (1) 3 1
 PITO Moeiti AS Tefana 9 »5    (2) 15m22   
(5)
 2m73    (2) 9 2
 PAEHAU Tepua AS Tefana 9 »6    (3) 17m00   
(3)
 2m41    (4) 10 3
 PITO Moana AS Tefana 9 »9    (4) 15m27   
(4)
 2m61    (3) 11 4
 TIRAO Farehau AS Tefana 11 »3    (7) 18m60   
(2)
 1m77    (8) 17 5
 TEMANU Ariimana AS Tefana 10 »3    (5) 13m89   
(7)
 1m92    (6) 18 6
 BONHOURE Andrew RIMAPP 11 »1    (6) 13m60   
(8)
 2m10    (5) 19 7
 TEOHIU Tauhere AS Tefana 11 »3    (7) 14m54   
(6)
 1m88    (7) 20 8
Ecole d’athlétisme garçons ( 8 – 9ans)

 

 Athlète Club 50m (points) Balle lestée (points) Longueur (points) Total Classement
 TIRAO Eriki AS Tefana 8 »3 (2) 29m60 (1) 3m50 (2) 5 1
 KAIHA Remy AS Tefana 8 »2 (1) 20m60 (4) 3m32 (3) 8 2
 SOLABERRIETA Jean ACE Arue 8 »8 (3) 20m05 (5) 3m64 (1) 9 3
 TAAROA Teheura AS Tefana 9 »4 (7) 22m84 (2)2m83 (4) 13 4
 QUIRANT Mathias AS Central Sport 8 »9 (4) 20m97 (3) 2m72 (6) 13 5
 NICOLET Arthur AS Central Sport 9 »1 (5) 13m19 (10) 2m78 (5) 20 6
 PETITPIED Anthony ACE Arue 10 »1 (11) 17m37 (6) 2m70 (7) 24 7
 URIMA Teraihau AS Tefana 9 »2 (6) 14m61 (9) 2m55 (10) 25 8
 YONG ATIN Abel AS Tefana 9 »4 (7) 16m62 (7) 2m53 (11) 25 9
 ENDELLER Kahiri AS Tefana 9 »7 (9) 11m40 (11) 2m70 (7) 27 10
ROUXEL Erwan MAC 9 »8 (10) 16m30 (8)2m60 (9) 2711
                         
           
             
  Poussins  garçons ( 10 – 11ans)

 AthlèteClub50m (points)Balle lestée (points)Longueur (points)TotalClassement
 TEREMATE Manutahi AS Tefana7 »9 (1)27m80 (2) 3m90 (1) 4 1
 ROUXEL Mickael MAC8 »3 (2)26m66 (3) 3m29 (2) 7 2
 HAREHOE Raitea AS Tefana8 »4 (4)26m41 (4) 3m29 (2) 10 3
 TEPAPA Alphonse AS Tefana8 »3 (2)25m63 (5) 3m19 (4) 11 4
 TEHUITUAFAFATUA Gary AS Tefana8 »8 (5)36m76 (1) 3m05 (6) 12 5
 RODRIGUE Maxime ACE Arue9 »1 (6)17m36 (7) 3m06 (5) 18 6
 GUEGUEN Jonathan RIMAPP9 »1 (6)19m54 (6) 2m96 (7) 19 7

Epreuves combinées et 5000m

Senior Femmes 

PlaceDossardNomPrénomClubTemps
16GREPINHinaASCEP20m55s8
29HEITZManuelaASCEP22m17s0
38JACQUEMINCatherineASCEP23m19s3

  
           
             

Junior Homme
PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
114MAIJudicaelAS Tefana18m58s6

           
           
   

Senior Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 26 MASRAR Majid RIMAP P 15mn39s3
 2 27 BURQUIER Frédéric AS MAC 15mn47s9
 3 11 BOURRET Pierre AS CENTRAL 17mn45s1
 4 4 AUDEMAR Alain AS CEP 18mn59s9
 5 22 GOBRAIT Hubert AS AORAI 19mn37s4
 6 21 MOUCHIN LEUNG Patrick AS
CEP
 20mn50s4

    
           
      

Vétéran 1 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1 13 GOBRAIT Richard AS
PUNARUU
 17mn18s5
 2 25 SAINT BLANCAT Pierre AS
PUNARUU
 18mn54s5
 3 3 PORCHEROT Olivier AS
CEP
 20mn02s1

Vétéran 2 Hommes

 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 1  10 LEREST Jean-Pierre AS
CENTRAL
 19mn20s9
 2 17 CHUI Patrick ACE ARUE 19mn56s8
 3 29 LEMOULT Etienne AS CEP 22mn37s8

     
           
  

Vétéran 3 Hommes
 PlaceDossardNomPrénomClubPerformance
 15ParisseJacquesASCEP23m55s8